Доска почета отраслевой конкурс


Отмечен двумя президентами

Отмечен двумя президентами

Алексей Савин , начальник участка производства Кемской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги
Октябрьская магистраль

Столица встречала гостей утренней суетой и шумом. «Москва – звонят колокола, Москва – златые купола», – надрывался вокзальный динамик. «Квартиры, такси, комнаты», – словно самому себе бормотал невесть откуда взявшийся мужик. Пахло шаурмой и кофе. «Ну, вот и добрался», – подумал Алексей.

 

По пути в Москву Алексей Вениаминович Савин почти не спал. А, проваливаясь в мягкий, обволакивающий сон, вспоминал родное Шуерецкое. Старинное поморское село, раскинувшееся вдоль берегов бурной, порожистой Шуи, по сравнению с мелькавшими за окном поезда среднерусскими деревеньками вставало перед глазами словно северный кряжистый богатырь. Дома, амбары, бани – всё основательно, на века, от деда к отцу, от отца к сыну. Сохнущие на солнце рыболовные снасти источают солоноватый запах рыбы и Белого моря, прохладный ветерок треплет волосы, у окна – мама. Эх, махнуть бы туда на рыбалку!

«Начальник участка производства Кемской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Октябрьской железной дороги – филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Савин А.В. зарекомендовал себя добросовестным, инициативным и ответственным руководителем, умеющим принимать нестандартные решения, грамотно организовывать, контролировать и правильно оценивать поставленные задачи. Отличается большой требовательностью к себе и подчинённым, деловыми качествами и личной заинтересованностью в результатах труда, под его руководством на участке Кемь – Лоухи успешно выполняются плановые задания».

Инициативу коллектива Савин воспринял с удивлением. Ну ребята, ну дают! Это же надо – медаль! Да у нас, поди, каждому второму хочешь – премию, хочешь – медаль давай.

Проходя в Москве мимо небольшого магазина, остановился. На витрине в аккуратных коробочках лежали галстуки. Придирчиво осмотрел. Не торопясь поправил узел купленной в Кеми новенькой «удавки». «Ничего, нормально», – ободрил своё отражение в стекле. Непривычно, но куда денешься? – так положено. Не на пироги к тёще приехал.

Трогая узел галстука, неожиданно вспомнил, как в Петрозаводском техникуме, куда поступил 16-летним мальчишкой, постигал азы профессии. Ох, непросто давалась порой наука! Спасибо мастерам-наставникам – выучили. Четверть века работы на дороге остались за плечами, а всё помнится как вчера. Вот кого награждать надо!

Вглядываясь на улице в лица молодых москвичей, Алексей Вениаминович вспоминал своих питомцев. Владислав Силин, Эдуард Киселёв, Михаил Захаревич, Виталий Седых… Все нынче старшие электромеханики, а ведь ещё недавно были новичками. Ох, время-времечко! Да что там – самому скоро полтинник стукнет.

В парадном зале ОАО «Российские железные дороги» было торжественно. Нарядная форма, костюмы, галстуки. Постепенно напряжение и волнение сменилось уверенностью и спокойствием.

– Указом президента Российской Федерации медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени награждается Савин Алексей Вениаминович.

Никогда прежде не доводилось видеть руководителя холдинга так близко. Да что там – где Кемь и где Москва? Разве дотянешься? В Санкт-Петербурге и то нечасто бывал. И когда президент компании Владимир Якунин, закрепив на лацкане медаль, пожал руку, не выдержал – разволновался. Оттого и ответ на президентское «Поздравляю!» получился каким-то сухим, сжатым: «Спасибо!»

По дороге обратно Савин не раз корил себя за эту накатившую вдруг робость. А если бы Кремль? Если бы там награждали? Но мысли быстро переключились на предстоящие по возвращении хлопоты. На севере весеннее таяние снега ещё не наступило, но к паводкам лучше готовиться заранее. Работы сейчас будет много. Водоотводы от стрелочных переводов загодя надо почистить, потом следить, чтобы муфты да путевые ящики не затопило. Но ничего, справимся, успеем. Хоть и уехал на неделю, а душа спокойна, уверен: ребята не подкачали, делают там всё как надо. «Приеду – продолжим вместе».

Вагоны поезда мерно отстукивали обратные километры, в голове чеканили ритм строчки популярного газмановского гимна: «Сталь московских парадов крепка, если будет столица стоять...»

– А рука-то у президента крепкая! – неожиданно весело подумал Савин. – Наш!

Впереди была долгая дорога домой.

Автор: Сергей Соколов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»