Доска почета отраслевой конкурс


За считаные секунды

За считаные секунды

Владимир Бойков , электромеханник Медведевской дистанции СЦБ
Октябрьская магистраль

После излома рамы тележка гружённого фанерой вагона сошла с рельсов. В здание-модуль, где в это время электромеханики Владимир Бойков и Борис Рудомётов проверяли и тестировали аппаратуру КТСМ, ворвались грохот, лязг и скрежет покорёженного металла.

 

– Случилось это 5 марта в 12.45 на перегоне Еремково – Брусово, – вспоминает начальник участка Медведевской дистанции СЦБ Сергей Белоусов. – Концевой вагон грузового поезда просел и волочился по насыпи. Владимир Бойков в эту минуту говорил по телефону со старшим электромехаником. Услышав шум, выскочил из помещения наружу, а поняв, что произошло, вызвал дежурного по станции Удомля и сообщил о случившемся. Сигнал оперативно ушёл в ШЧ машинисту. Поезд вовремя остановили. Катастрофы удалось избежать. Повезло ещё, что авария произошла в последнем вагоне.

Сам Владимир Борисович вспоминал детали происшествия уже потом, а в тот момент всё решали буквально секунды. В памяти, словно на киноплёнке, остались лишь отдельные кадры.

– С насыпи летели камни, какие-то закладные болты, детали напольных камер – всё это мы потом нашли у стенки нашего модуля, – рассказывает Бойков.

Сошедший вагон разрушил три напольные камеры КТСМ, срезал пять датчиков УКСПС, которые вовремя продублировали сигнал о сходе. Работники ШЧ восстанавливали систему полтора дня. Трудились, не поднимая головы. Но сейчас аппаратура и человек вновь на страже безопасности важного широтного хода.

Кстати, жизни проворного электромеханика и его напарника в тот день спасла банальная удача: сошедший вагон просто-напросто завалился в противоположную от модуля сторону. А если бы нет?

Профессию электромеханика СЦБ Владимир освоил в 44 года! За плечами – многотрудная судьба: работа трактористом, инженером, заведующим совхозными мастерскими, непростые заботы главы местного самоуправления в округе, куда входят село и 12 деревень. Но все эти годы его манила «железка»: как-никак мать Нина Семёновна и отец Борис Иванович всю жизнь отдали ей, трудились дежурными по станции тут же, в родной Гриблянке. В Великую Отечественную работали не покладая рук, прямо под бомбёжками врага. Ну а дед Семён Дмитриевич Малышев за добросовестный труд на узле был награждён орденом Ленина!

В дистанцию СЦБ Бойков пришёл практически новичком. Но, как известно, коль человек с головой, то дело постигнет непременно.

– Освоить навыки в профессии здорово помогли ребята из цеха, спасибо им за это, коллектив отличный! – с благодарностью вспоминает Владимир Борисович. – Особенно спасибо моему тогдашнему старшему – Владимиру Полякову, он сейчас в КИПе.

В коллективе дистанции Бойков – признанный специалист. Коллеги отзываются о нём тепло, с душой, то и дело повторяя: «Светлая голова!» А это о многом говорит. Ведь поступок – это вершина характера, складывавшегося многие годы.

Жалеет ли о профессиях, что пройдены?

– Будучи в одной роли, о жизни не узнаешь. Но не прыгать – проживать роль надо, – философски смотрит в небо Владимир Борисович.

Проявив хладнокровие, мужество, завидную быстроту реакции, электромеханик Бойков многое теперь переосмысливает заново. В одном уверен: жизнь может состоять и из мгновения.

Автор: Владимир Саблин


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»