Доска почета отраслевой конкурс


Особый талант

Особый талант

Валерий Епечурин, старший диспетчер района управления ДЦУПа
Северная магистраль

Знак «Почётный железнодорожник ОАО «РЖД» стал для Валерия Епечурина, старшего диспетчера района управления ДЦУПа, приятным сюрпризом к 55-летнему юбилею. А вот коллеги и руководство неожиданности в этом не видят, считают награда более чем заслуженная.

Рабочее место старшего диспетчера по району управления – между узловым и локомотивным диспетчером. С обеих сторон телефонные переговоры, вопросы, распоряжения. Информации масса, зато это позволяет всегда быть в гуще событий, а их в регионе, за который несёт ответственность Валерий Епечурин, происходит немало. Вологодский узел, пожалуй, самый сложный на магистрали: приходится принимать и отправлять поезда с направлений Свеча – Кошта и Александров – Маленга. Участки грузонапряжённые, необходимо внимательно следить за поездной обстановкой, молниеносно реагировать в случае нештатной ситуации. Оперативная обстановка порой меняется в мгновение ока. Теряться нельзя, ведь старший диспетчер несёт ответственность за бесперебойную работу всего региона.

– Я всегда в курсе, когда у диспетчера возникают сложности, – рассказывает Валерий Епечурин. – Любые проблемы устраняем сообща. Конечно, случается, мнения по поводу того, что именно стоит предпринять в той или иной ситуации, расходятся, но в итоге нам удаётся быстро найти правильное решение – времени на споры нет.

– Валерия Васильевича в коллективе ценят и любят, – вступает в разговор Татьяна Зубова, начальник района управления. – Ценят за профессионализм, опыт, широкий кругозор, умение быстро сориентироваться в самой сложной ситуации. Любят – за сдержанность, доброту, отзывчивость. На такой непростой работе случается всякое, но Валерий Епечурин никогда не позволит себе повысить голос, сказать лишнее. Тем не менее, любое его распоряжение выполняется – это особый талант.

Трудовой путь Валерия Васильевича начался с работы помощником машиниста в локомотивном депо Вологда. Спустя год попросился на работу локомотивным диспетчером на Вологодское отделение. Говорит, почувствовал тягу к «движению». Оказалось, приобщиться к таинству управления главной движущей силой железной дороги не так-то просто. С трудностями помогло справиться природное упорство, опыт работы помощником машиниста, умение ладить с коллективом. Через пару лет Валерий Васильевич становится поездным диспетчером и понимает, что окончательно нашёл свою стезю, никаких «движений» в карьере больше не планирует. Но судьба распорядилась по-своему. В 200о году в Ярославле начался процесс создания Единого диспетчерского центра управления движением. В Ярославль приглашают только лучших и Валерий Васильевич в их числе.

– Валерий Васильевич оказал неоценимую помощь при переводе диспетчеров Архангельского региона в ДЦУП, – продолжает рассказ Татьяна Зубова. – Отправился в длительную командировку в Архангельск, объездил все станции, узнал все тонкости работы региона, помог организовать перевод архангельских диспетчеров с наименьшими потерями. Теперь, в случае необходимости, руководство смело ставит его старшим диспетчером и на этот район управления.

Отлично проявил себя Валерий Епечурин во время масштабной реконструкции станции Лоста – выполнял практически ювелирную работу по организации пропуска интенсивного поездопотока. Просчитывал, регулировал, перенаправлял, находил «лазейки» между бесконечными окнами.

День нынешний также не даёт расслабиться – реконструкция Череповецкого узла дополнительным грузом ответственности ложится на плечи диспетчеров.

– День на день у нас не похож, – резюмирует Валерий Васильевич, – работа хоть и непростая, но живая, интересная. За это её и люблю. А справляться помогает коллектив, в котором работают ответственные, неравнодушные люди. Других здесь быть не может.

Автор: Ирина Лебедева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»