Доска почета отраслевой конкурс


Люди в чёрном – из реального прошлого

Люди в чёрном – из реального прошлого

Лидия Кузнецова , ветеран Приволжского линейного управления МВД России на транспорте
Железнодорожник Поволжья

Капитан милиции в отставке Лидия Ульяновна Кузнецова, ветеран Приволжского линейного управления МВД России на транспорте, в январе 2012 года отметила юбилей – 75 лет. Но, несмотря на возраст, она и сейчас «в строю»: всегда готова к общению с любой аудиторией. Ей есть о чём рассказать подрастающему поколению, ведь молодёжь о войне знает только из кинофильмов и книг.

Лидия Ульяновна – малолетний узник концлагеря в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. У современных детей словосочетание «люди в чёрном» ассоциируется с популярным блокбастером. Лидия Ульяновна запомнила их другими. Чёрная форма, молнии на петлицах, сверкающие на солнце сапоги, каски с орлами и автоматы на груди – эсэсовцы. Они не церемонились с населением оккупированных территорий. Однажды всех жителей маленького посёлка под Бобруйском, где жила Лида, согнали на железнодорожную станцию. Вокруг стояли машины с крестами. Из них на стариков, женщин и детей смотрели дула пулемётов. Перепуганная ребятня пряталась за широкими юбками матерей.

– И тут я каким-то образом оказалась прямо перед немецким офицером, – рассказывает Лидия Ульяновна. – Немец сделал шаг ко мне, остановился, не спуская с меня глаз. Молодое холодное лицо. Внимательный взгляд.

А далее произошло то, чего не ожидал никто. Маленькая Лида и командир карателей протянули друг другу руки. Губы фашиста дрогнули и растянулись в улыбке. Офицер выпрямился и махнул рукой в сторону посёлка, дав понять, что можно уходить.

До 1944 года Кузнецова была в партизанском отряде. Пела партизанам песни, рассказывала сказки и плела косички в бороде командира отряда. Во время освобождения Белоруссии шли кровопролитные бои. Лидия вместе с матерью скиталась по деревням в поисках хлеба. Войдя в одну из таких деревушек, они увидели немецкие броневики. Бежать было поздно. Солдат в чёрной форме молча указал автоматом на кузов грузовика. Концлагерь, куда их привезли, не был обозначен на военных картах, о нём никто из жителей Бобруйска не знал.

Много позже, получая статус малолетнего узника концлагеря, Лидия Ульяновна узнала, что за ним был закреплён лишь номер – 131. Когда к Бобруйску подошли войска Рокоссовского, то прошли мимо лагеря. Ведь они о нём ничего не знали. И если бы не партизаны, добившиеся встречи с маршалом, шансов выжить у узников практически не было.

После войны жизнь Лидии Кузнецовой складывалась по-разному. Последние двадцать лет перед уходом на пенсию она служила в Приволжском управлении МВД на транспорте. Будучи старшим инспектором информационного центра, регистрировала преступления, совершаемые в пределах Приволжской железной дороги. Сегодня Лидия Ульяновна находится на заслуженном отдыхе. Однако она деятельна и активна – встречается с молодёжью, рассказывает ей о далёких годах своего военного детства.

Автор: Николай Младенов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»