Доска почета отраслевой конкурс


Прыжок ветерана

Прыжок ветерана

Алексей Урдаев, старший преподаватель Красноярского института железнодорожного транспорта
Красноярский железнодорожник

В Красноярском институте железнодорожного транспорта охранники порой принимают Алексея Урдаева за студента. Настолько он строен и моложав. А в апреле 51-летний старший преподаватель КрИЖТа привёз из Финляндии бронзовую медаль чемпионата мира по лёгкой атлетике среди ветеранов спорта.

- Примечательно, что чемпионат проходил в том же самом городе Ювяскуля, где я в 2001 году начинал свою карьеру в ветеранском спорте, - рассказывает Алексей Урдаев. - Мне тогда исполнилось 40 лет, но когда я увидел 60 - 70-летних крепких мужчин, которых стариками никак не назовёшь, понял - жизнь только начинается.

В молодости Урдаев выступал в десятиборье - в сложнейшем виде, требующем интенсивных тренировок и разноплановой подготовки. В прыжках в высоту доходил до уровня 2,08 метра, что даже на фоне современного рекорда мира (2,46) смотрится очень неплохо. И спустя годы эта прыжковая подготовка неожиданно пригодилась - с результатом 180 сантиметров Алексей в 2001 году взял "бронзу" среди прыгунов-профессионалов. Можно сказать, ворвался в их ветеранскую элиту.

С тех пор он побывал неоднократным чемпионом России, бронзовым и серебряным призёром чемпионатов Европы и мира. Несколько раз до заветного "золота" не хватало буквально чуть-чуть везения. А на Всемирных ветеранских играх, состоявшихся в 2009 году в Сиднее, аналоге Олимпийских игр, Алексей взял "серебро", вклинившись между двумя австралийцами. Те игры, кстати, вошли в Книгу рекордов Гиннесса по количеству участников - 28 тысяч ветеранов спорта. За год до этого в Пекинской олимпиаде приняли участие "всего" пять тысяч спортсменов.

- Прыгаю я довольно экзотическим способом - перекидным (это когда прыгун преодолевает планку лицом вниз). Им прыгал ещё знаменитый Валерий Брумель, - делится нюансами техники Алексей Урдаев. - Сейчас ведь практически все прыгуны и десятиборцы освоили так называемый "Фосбери флоп" - когда спортсмен летит спиной к планке.

Однако консервативная техника прыжка не помешала нашему ветерану и в этом году попасть в число призёров. На чемпионате мира по лёгкой атлетике, проходившем в Ювяскуля с 3 по 8 апреля, ему, правда, не удалось повторить свой результат 12-летней давности - 180 сантиметров ("планку сбила" простуда, привезённая из Сибири). Но его 175 сантиметров стали лучшими в российской сборной и позволили ей занять третье место (чемпион мира итальянец прыгнул на 183 сантиметра).

Учитывая, что возрастные группы на чемпионатах ветеранов имеют интервал пять лет, Алексей вполне может взять "золото" на "Европе" или "мире", а то и на Всемирных играх, которые пройдут в будущем году в Италии. Ведь своей физической формы он практически не теряет, а соперники становятся всё старше.

- Какие наши годы! - считает сотрудник кафедры физвоспитания КрИЖТа. - Сейчас и 90-летние легкоатлеты не редкость, а на Всемирных играх в Австралии я видел даже 100-летних спортсменов.

Автор: Виктор Николаев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»