Доска почета отраслевой конкурс


Заслуженный врач России

Заслуженный врач России

Валерий Абакумов,  заместитель главного врача клинической больницы на станции Воронеж-1 по хирургической помощи
Вперёд

Накануне Дня медицинского работника заместитель главного врача клинической больницы на станции Воронеж-1 по хирургической помощи Валерий Абакумов получил почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

– Валерий Иванович, чем именно для Вас является правительственное поощрение?

– Признание долгих лет твоего труда, поисков, стремлений, конечно же, приятно эмоционально. Высшая награда не исчисляется в материальном эквиваленте: осознание того, что труд врача оценён пациентами, обществом, поверьте, дорогого стоит. И это далеко не только мои заслуги. За последние семь лет работы нашей больницы в новом амплуа, с новым корпусом, ведомой лидером Валерием Васильевичем Новомлинским, мы получили признание не только в пределах нашей области, но и за границами регионов Центрального Черноземья. Подтверждением тому работа с иностранными компаниями, которые, проведя анализ по перспективности развития, выбирают именно наше лечебное учреждение для совместных проектов.

В содружестве с одной из таких компаний 4 июня была проведена очередная уникальная операция: впервые в Центральном Черноземье был имплантирован плечевой сустав находящемуся у нас на лечении железнодорожнику. Это не значит, что лечим, оперируем только работников отрасли: двери открыты для всех нуждающихся. И всё же первостепенной задачей для нас является возвращение к труду железнодорожника, в каком бы ранге и чине он ни был.

28 января на перегоне Бабарыкино – Лобаново водитель КамАЗа выехал на переезд. Погиб на месте при столкновении с поездом Санкт-Петербург – Махачкала. За жизнь машиниста боролись всем миром. Сегодня Алексей Курак мечтает вернуться в строй. А тогда запомнились слова начальника Юго-Восточной магистрали Анатолия Володько: «Своих мы не бросаем!».

– В представлении обывателя хирург сравним с небожителем или по крайней мере проводником между жизнью и смертью. Наш разговор не успел начаться, а телефонные звонки, бумаги на подпись – лавиной. Не мешает лиадминистративная работа основному делу?

– Во-первых, я обычный гражданин, старающийся добросовестно выполнять свой долг, не имеющий никаких ни перед кем божественных привилегий. Административная работа, с одной стороны, отвлекает много сил от хирургической стези, но, с другой стороны, ты обогащаешься в плане профессионального кругозора. Будучи заместителем главного врача, я остался играющим тренером, не прерывая операционную деятельность. Я сейчас вижу более чётко те направления, в которых должна идти наша хирургическая служба для того, чтобы не останавливаться, чтобы преодолевать новые барьеры, чтобы выходить на перспективные передовые позиции. Есть такое латинское выражение, касающееся и наград в частности, и жизни в целом: «Если ты остановился, то ты погиб». Знания ежедневно пополняются. Моё профессиональное направление – травматолог-ортопед. Как ответственный за хирургическую помощь в целом обязан быть в курсе всех направлений в хирургии. Хороший садовник следит за каждым стебельком клумбы! Но и совершенствуюсь в своей основной деятельности, являюсь на общественных началах руководителем Центра травматологии и ортопедии.

–Чем привлекательна для иностранных специалистов именно ваша клиника?

– Совокупностью условий и технологий. В настоящий момент больница позиционирует себя не только через работу высокого хирургического качества. Комфортабельные условия для пациента – во главе угла. У нас идёт благоприятное соотношение цены и качества. Сегодня мало просто хорошо работать: ты должен заявить о себе, должен быть узнаваем и не понижать планку достигнутого. Мы не стремимся утереть кому-то нос количеством проведённых операций. Главное – не потерять золотую середину, не перейти ту черту, когда качество работы и контакт с пациентом заменяются бездушным конвейером.

– Времена были тяжкие для всех отраслей страны. Никогда не было мыслей открыть частное дело, быть независимым?

– Я не массажист, не стоматолог. Хирург априори не может работать в одиночку. Его успех – это совокупность труда многих специалистов. Свою стезю никогда не предавал. Закончив лечебный факультет Воронежского медицинского института, уехал по распределению на Дальний Восток. На Сахалине – от рядового врача в районной глубинке до заведующего санитарной авиации. Оказывая интернациональную помощь, работал в Африке. Застал гражданскую войну в Эфиопии. По возвращению возглавлял травматологическое отделение в городской больнице, был главным травматологом города. С радостью принял предложение работать в дорожной больнице, в которой продолжается моя жизнь, не мыслимая без тягот, забот и радости за поставленного на ноги пациента, вернувшегося к работе, вернувшегося к своей семье!

Автор: Константин Ефремов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»