Доска почета отраслевой конкурс


На перрон за шиворот

На перрон за шиворот

Руслан Строкач, старшина томской транспортной полици
ГУДОК

Старшина томской транспортной полиции Руслан Строкач с детства знал, что его жизненное предназначение – служить и защищать. И потому, он не раздумывая бросился спасать не рассчитавшего силы пожилого человека.

Дачника Фёдора Константинова Руслан увидел, когда тот переходил пути в неположенном месте. Транспортный полицейский дежурил, как обычно, на вокзале Томск-1. Шёл по перрону, когда объявили электропоезд до станции Тайга, который прибывал на второй путь.

«Гляжу, пожилой мужчина спешит на электричку в обход оборудованного перехода, напрямую через рельсы. Поезд уже приближался к станции, но мужчина шёл так бодренько, что у меня и мыслей тревожных не возникло. Был уверен – успеет проскочить», – вспоминает Руслан.

Позднее Фёдор Константинов признался, что всегда переходил «железку» только в положенных местах. А в этот раз решил срезать, потому что побоялся опоздать на электричку.

«Сосредоточенно, шаг за шагом, я преодолел первый путь, второй, – рассказывает он. – Мне только оставалось подняться на платформу. Занёс ногу, но вдруг почувствовал резкий упадок сил. Да ещё рюкзак тянул вниз, не давая сделать последний рывок. Проклял, помню, все вещи, которые положил в него перед поездкой».

Тем временем электропоезд находился уже в двухстах метрах. Машинист, увидев человека на путях, подал предупредительный сигнал. Пенсионер ещё больше заметался, но подняться на перрон всё равно не смог.

«В голове вся жизнь пролетела. Успел с супругой и детьми мысленно попрощаться», – поясняет Фёдор Константинов.

Руслан Строкач бросился на помощь.

«Парень летел, наверное, быстрее любого спринтера, – вспоминает наблюдавший ту картину житель Томской области Илья Любимов. – В это время поезд уже совсем близко был. Машинист применил экстренное торможение. Послышался скрежет. А у нас с другими пассажирами прямо дух перехватило. Пенсионер от ужаса буквально впал в ступор: не двигался и даже не звал на помощь. И тут этот парень из полиции берёт дедулю за шиворот и одним движением вытаскивает его на перрон».

А через несколько секунд проходит поезд. Остановить его машинист просто не успевал.

«Мы, конечно, вместе со спасённым на платформе повалялись немного, – с улыбкой вспоминает Руслан. – Но это ерунда по сравнению с шоком от пережитого. Минут десять дачник не мог вымолвить ни слова. Вскоре прибежала его жена, которая пути успела перейти раньше. Обнимала. Плакала. Меня благодарила за спасение мужа».

Руслан Строкач и сам чуть не прослезился, но после всех сентиментальностей предложил гражданину пройти в линейное отделение для составления протокола об административном правонарушении за переход железной дороги в неположенном месте. Фёдор Константинов не возражал, в штрафной квитанции расписывался, как сам сказал, в превосходном настроении.

«Господи, я готов был понести любое наказание, ведь штраф – ничто по сравнению с жизнью. В такие минуты понимаешь, как надо дорожить ею. Это хороший урок для меня», – признаётся нарушитель.

«Случаи, когда люди переходят пути в неположенном месте, в нашей работе встречаются довольно часто, – рассказывает Руслан Строкач. – Особенно когда опаздывают. Надеются на русский авось и не всегда представляют, к чему это может привести. Поэтому приходится проводить беседы, штрафовать. Только с начала года мы с коллегами пресекли более тысячи правонарушений. На первый взгляд, они кажутся незначительными, но каждое может привести к трагическим последствиям».

Руслану 26 лет. Но в полиции он работает уже седьмой год. На службу пришёл сразу после армии – жизнь по уставу, жёсткая дисциплина оказались близки молодому человеку.

«На гражданку возвращался и точно знал – буду служить в транспортной полиции. Здесь живое общение с людьми. А самое главное – находишься в хорошем оперативном тонусе. И папе спасибо, он много лет служил в милиции, потом был военным. В детстве и юности всегда чувствовал это великое жизненное предназначение», – говорит Руслан.

Кстати, подробности происшествия на вокзале Томск-1 семья Руслана Строкача – жена и сын, которому в этом году исполнится три года, – узнали из телевизионного сюжета. Маленький Глеб внимательно слушал про папин героический поступок.

«А жена очень переживала, – отмечает Руслан. – Для неё я единственный, она боится меня потерять. Но, конечно, понимает смысл моей рискованной профессии и поддерживает мой поступок».

Автор: Анатолий Болдырев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»