Доска почета отраслевой конкурс


Вакцина против потопа

Вакцина против потопа

Иван Шаинов, заведующий врачебным здравпунктом локомотивного депо на станции Крымская
ГУДОК

Машина «скорой» у железной дороги на несколько дней стала для крымчан маячком: здесь можно получить медицинскую помощь. Сотни человек обратились к медикам Северо-Кавказской в тяжёлые дни после трагедии. Одним из первых поспешил помочь людям доктор Иван Шаинов.

Начальник Региональной дирекции медицинского обеспечения Северо-Кавказской дороги Василий Боцвин рассказывает: «Заведующий врачебным здравпунктом локомотивного депо на станции Крымская врач-терапевт Иван Константинович Шаинов сразу после разгула стихии приступил к оказанию медицинской помощи пострадавшим работникам станции. И это при том, что его жильё оказалось в эпицентре разрушений».

Как говорит сам Шаинов, вечером той пятницы ничто не предвещало скорой трагедии. Примерно в 22.30 на его улице отключили электричество. Домочадцы немного подождали, но света всё не было. Тогда семья решила идти спать.

«Около двух ночи меня разбудила жена и говорит: в подвале стучат банки, – вспоминает врач. – Я послушал, вроде дождь не сильный, в подвал, вероятно, натекла вода, поэтому пустые банки постукивают друг о друга. Такое у нас бывает».

Однако уже через четверть часа стало понятно, что происходит нечто необычное. Из подвала доносился сильный шум. Когда подошли к подвальной дверце, она вдруг сама распахнулась и в дом хлынула грязная вода.

Затопление происходило очень быстро, на глазах. Спустя всего 15 минут вода дошла примерно до полутора метров. На второй этаж успели поднять часть документов, лекарства, забрались сами. Оттуда из окон Шаиновы смотрели и ждали, когда напор спадёт.

«Вода начала уходить примерно часа через три, когда начало светать, – рассказывает Иван Константинович. – До этого по улице текла настоящая река. В мутном потоке неслись диваны, кровати, машины. Соседский автомобиль пронесло по улице вдоль нескольких домов, пока он не зацепился за мои ворота. По нему мы и определяли уровень воды. К семи утра осталось около полуметра. У нас и раньше случались в городе подтопления, но настолько сильного не было ни разу».

Рано утром в деповском здравпункте сразу началась авральная работа. В кратчайшие сроки в Москве закупили вакцины против вирусного гепатита А и дизентерии. Их быстро доставили самолётом в район чрезвычайной ситуации.

«В течение суток создано восемь прививочных врачебно-сестринских бригад для срочной иммунизации железнодорожников вакцинами против брюшного тифа, дизентерии и гепатита», – рассказывает Василий Боцвин. В первые часы трагедии Шаинову пришлось изрядно потрудиться со шприцем в руке.

Сделать инъекции требовалось не только местным жителям, но прибывшим железнодорожникам, при этом необходимо было обеспечить медицинское сопровождение бригадам восстановительных поездов.

«Для медицинской помощи и вакцинации к нам прибыли коллеги из Новороссийска, Краснодара, Тимашевска, Ростова-на-Дону, – говорит Иван Константинович. – Были привиты местные железнодорожники и те, кто прибыл для оказания помощи в восстановлении. Всего сделали, наверное, около полутора тысяч прививок».

Недалеко от вокзала в Крымске, у железнодорожного полотна открыла приём людей машина «скорой помощи». К ней сразу же потянулись окрестные жители. У кого-то давление поднялось, кто-то получил травму. Шаинову довелось дежурить там несколько раз по полдня. По его словам, за смену к нему обращалось по 25–30 человек, в основном пожилые или дети.

«Народ шёл потоком, – вспоминает он. – Правда, серьёзных травм было не- много. Люди в возрасте жаловались на высокое давление, а родители приводили детей при малейшем подозрении на заболевание или заражение».

Работа не оставляла доктору и шанса на передышку, а между тем в его доме ещё долго стояла вода. Там и сегодня следы наводнения. На стенах чёткие метки, оставленные затоплением. Пришла в негодность вся мебель на первом этаже, и в первую очередь сделанная из ДСП. На помойку отправилась и различная электротехника. Дому доктора требуется серьёзный ремонт, но заниматься им пока нет времени, ведь у врачей в Крымске до сих пор полно работы.

Автор: Игорь Евдокимов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»