Доска почета отраслевой конкурс


Спортсменка и просто красавица

Спортсменка и просто красавица

Галина Ястребова, инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона "Локомотив"
Северная магистраль

Спорт – это не только здоровье, но и красота, сила духа. Уже много лет своим примером это доказывает Галина Николаевна Ястребова – инструктор-методист физкультурно-оздоровительного комплекса стадиона «Локомотив» в Ярославле. В преддверии Дня физкультурника, который будет отмечаться 11 августа, мы встретились с Галиной Николаевной и узнали, что значат для неё спорт и Северная дорога.


Галина Николаевна – Отличник физкультуры и спорта РФ. В прошлом году на Ассамблее начальников дорог, которая проходила в Ярославле, она стала обладателем премии «Общественное признание», а кубков, грамот и медалей за спортивные достижения в железнодорожных состязаниях по лёгкой атлетике и лыжному спорту получила столько, что давно перестала считать.


– К наградам отношусь спокойно, – признаётся наша героиня. – В работе больше всего ценю способность людей к единению. Железнодорожники приходят на тренировки и соревнования, общаются, сближаются, становятся одной командой.


Уже 13 лет Галина Николаевна работает инструктором-методистом на стадионе «Локомотив». Каждый год она организовывает более 30 состязаний по разным видам спорта, на которых и судит, и даёт отмашку, и подсчитывает результаты. Часто железнодорожники сами вызываются помочь любимому инструктору.


Для работников Ярославского региона она давно стала добрым другом, с которым можно посоветоваться и поделиться переживаниями. Если спросить, как друзья и близкие относятся к тому, что по вечерам и выходным она пропадает на работе, Галина Ястребова удивится: «Так я же тут с друзьями!».


– Наверное, и любимчики среди спортсменов есть? – спрашиваю.


– Конечно, – признаётся инструктор. – Человек 60...


– Галина Николаевна – энергичный человек, душой болеющий за любимое дело, – считает начальник сектора ФСК «Локомотив» Валерий Летягин. – Она не боится трудностей, умеет зарядить железнодорожников оптимизмом и привлечь к занятиям, поэтому в спортивном сообществе Ярославского региона пользуется большим авторитетом.


Авторитет во многом заслужен личным примером. Каждый день Галина Николаевна посвящает занятию спортом не менее часа. Говорит, пробежка отлично снимает стресс, а если не позанимается день – чувствует внутренний дискомфорт – не хватает движения. Сегодня она уже не принимает участие в дорожных соревнованиях, но с удовольствием бегает «Кросс наций» и «Лыжню России», всегда оказываясь в лидерах.


В это сложно поверить, но Галине Ястребовой 70 лет. Всегда подтянутая, ухоженная, стильная, она даже в спортивном костюме выглядит элегантно и женственно.


– О внешности нельзя забывать, – считает она. – Я же должна вдохновлять спортсменов.


И выглядит, и работает она в основном для них – спортсменов-железнодорожников. Хотя никогда не думала, что свяжет жизнь с дорогой или со спортом.


К физкультуре Галину Ястребову, её старших брата и сестру приучил отец. В школе девочка легко выигрывала всевозможные соревнования. И железная дорога, признаётся она, всегда манила своей романтикой, звуками вокзалов и гудками поездов. Но учиться Галина Ястребова пошла в музыкальное училище по классу фортепьяно и баяна.


В 1986 году она стала работать музыкальным руководителем в железнодорожном детском саду и выступать на узловых и отделенческих соревнованиях, завоёвывать призовые места. В 1999-м ей предложили стать инструктором-методистом. Галина Ястребова ни разу не пожалела о сделанном профессиональном выборе.


– Поначалу ещё «гоняла» гаммы, чтобы не забыть, а потом совсем не до музыки стало, – смеётся инструктор.


Она по-прежнему любит классическую музыку, в основном симфоническую. Но профессиональные праздники теперь – День физкультурника и День железнодорожника – отмечает среди друзей соревнованиями на стадионе «Локомотив».

Автор: Тамара Шарова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»