Доска почета отраслевой конкурс


Талант педагога

Талант педагога

Алла Кулик, учитель-логопед детского сада № 262 ОАО «РЖД» города Хабаровска
Дальневосточная магистраль

Летний отпуск учителя-логопеда детского сада № 262 ОАО «РЖД» города Хабаровска почетного работника общего образования РФ Аллы Кулик прервался. Ее вызвали на важное событие, о котором она еще не знала. По привычке пришла по первой просьбе коллег. Алле Борисовне приготовили приятный сюрприз – в торжественной обстановке вручили нагрудный знак и поздравили с занесением ее имени в энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».


Алла Кулик принимала поздравления не только от коллег, но и от своих воспитанников. Они по-детски откровенно были счастливы, что фотография их любимого педагога теперь есть в книге, на первой странице которой стоит портрет президента Российской Федерации Владимира Путина. «Значит, это очень важная книга», – так рассуждали малыши, пока заведующая детским садом Валентина Устюжанина знакомила всех с содержанием энциклопедии.


– Она издается с 2006 года. И в ранних ее выпусках написано о талантливых учащихся образовательных учреждений ОАО «РЖД» и их педагогах, – перелистывая страницы новой книги, объяснила Валентина Яковлевна. – По решению экспертной комиссии под председательством начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Любови Васиной в ней теперь рассказано и о нашем детском саде, и об Алле Борисовне.


– Я – педагог и по образованию, и по сути, – с таких слов начала рассказ о себе Алла Борисовна. – Всегда нравилось находить в каждом ребенке изюминку, индивидуальность и развивать творческое начало.


Алла Борисовна из тех педагогов, которые неустанно что-то создают, постоянно учатся. В ее портфолио три копии дипломов об окончании педагогических учебных заведений, два из которых – о высшем образовании.


В Московский педагогический институт на дефектологический факультет ее привело желание помогать детям с нарушениями речи. Училась у отечественных светил: доктора педагогических наук Т. Филичевой, С. Мироновой, Н. Чевелевой, написавших книги по устранению заикания. Алла Борисовна тоже много лет работала по устранению заикания у детей дошкольного возраста. Успешность практики Аллы Кулик, тогда еще студентки, отметила С. Миронова и предложила ей заняться научной работой. Но наша героиня выбрала маленьких хабаровчан, нуждающихся в ее помощи.


На протяжении 35 лет она учит произносить звуки, составлять предложения, одним словом – говорить. Помнит каждого воспитанника, помнит как вместе с ним и его родителями радовалась его первым успехам. Были в ее практике и дети-алалики (не могли произнести ни звука). Сегодня они успешно учатся в общеобразовательных школах. За помощью к Алле Борисовне обращаются и взрослые.


– Способность говорить женщина утратила из-за травмы. Я помогла ей восстановить речь. Сейчас это успешная журналистка без каких-либо дефектов речи, – вспоминает Алла Борисовна.


И все же она предпочитает уделять больше внимания детям. Свои знания передает молодым педагогам. А поделиться есть чем.


– На сетевой школе Алла Борисовна представила простой и в то же время инновационный метод проведения речевого занятия: дала детям в руки разноцветные шарики с колокольчиками внутри. Дети ритмично произносят слова с применением музыкальных шаров. Это просто, а эффект от таких занятий заметно выше, – охарактеризовала метод коллеги заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе Ирина Сафронова. – Занятия сопровождает презентациями, применяя интерактивную доску. Она одна из первых в нашем коллективе стала изучать компьютер, всегда находится в курсе всех технических и информационных новинок.


Об одном жалеет Алла Борисовна: детей, нуждающихся в коррекции речи, меньше не становится, а количество групп сокращается. Взамен их создаются логопункты.


– Эффекта от них будет мало. Потеряется системность работы с такими детьми, – уверена логопед с 35-летним стажем.


Много лет Алла Борисовна возглавляет методическое объединение логопедов. Сообща они постараются найти выход.

Автор: Инна Хламова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»