Доска почета отраслевой конкурс


Не обидеть ангела

Не обидеть ангела

Евгений Карабанов , начальник пункта технического обслуживания вагонов на станции Кошурниково
Красноярский железнодорожник

За активное участие в строительстве храма в честь иконы Божией Матери «Державная» начальник пункта технического обслуживания вагонов на станции Кошурниково Евгений Карабанов награждён архиерейской грамотой от митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.


Евгений Карабанов был в числе инициаторов строительства в таёжном посёлке нового храма.


– Местный батюшка часто приходил к начальнику дистанции пути Владимиру Мезенцеву и к нам в ПТО за помощью. Сходили мы как-то посмотреть церковное хозяйство и призадумались. Церковь находилась в старом деревянном здании, в котором батюшка и живёт. Негоже с таким убожеством мириться! – рассказывает Евгений Николаевич.


И подсказали они отцу Евгению обратиться к руководству компании. В РЖД откликнулись. Большую заинтересованность в строительстве храма проявил начальник дороги Владимир Рейнгардт, который инициировал сбор средств на стройку, ставшую буквально всенародной. А Евгений Карабанов по-хозяйски взял на себя организаторские заботы.


– Подрядчикам не всё можно было включить в смету, а хотелось, чтобы вышло всё получше и покрасивее, – говорит Евгений Николаевич. – В свободное от основной работы время в строительстве участвовали многие. К примеру, осмотрщики Валерий Убелицын и Дмитрий Кастромин в выходные от смен дни выполняли столярные и сварочные работы. Их умелыми руками сделаны узорные перила, красивые лестницы и двери на колокольню. Мы помогали устанавливать краны и смесители для купели, выполнять отделку и грузить кирпичи. Во время строительства «народный контроль» не дремал. Не только выполняли на совесть свою работу, но и контролировали подрядчиков. Если что не так – заставляли переделывать.


Благодаря хорошей организации работ за три года храм был построен. И получился он, пожалуй, самым красивым на юге Сибири. К нему теперь ездят молодожёны из Каменки, Артёмовска и Кошурниково. Здесь уже приняли крещение около 300 человек. А 5 сентября в новом освящённом храме состоялось первое венчание.


– Мой прадед Виктор Пустошинский четыре войны прошёл, на передовой дослужился до капитана, два георгиевских креста заработал – и ни одной царапины, – рассказывает Евгений Карабанов предысторию непрофильной для вагонника работы. – Он прожил 92 года. А на вопрос, как ему удалось остаться невредимым, обычно отвечал: «У каждого человека есть свой ангел-хранитель, и упаси бог его обидеть». А бабушка Тася была настоящий «божий одуванчик» – всегда чистенькая и опрятная, в платочке, фартучке и белой кофточке. Может, и я участием в возведении храма ангела-хранителя «подбадриваю». После строительства храма я не изменился. Считаю, что Бог внутри каждого живёт. Но когда слышу звон колоколов, на душе становится светлее.

Автор: Надежда Морозова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»