Доска почета отраслевой конкурс


Усинск. С любовью.

Усинск. С любовью.

Далифа Антонова , начальник станции Усинск
Северная магистраль

Сколько в былые годы было воспето подвигов строителей Днепрогэса, Магнитки, Комсомольска-на-Амуре! Какой романтикой была овеяна прокладка БАМа! Слава заслуженная, что и говорить, но разве в те годы только в эти стройки вкладывался неимоверный труд в экстремальных, практически не приспособленных для жизни условиях?


Про строительство Усинска не сложено звенящих героических песен, но находящийся всего в нескольких десятках километров от Северного полярного круга город возник, строился и рос также благодаря трудовому энтузиазму съехавшейся со всей страны молодёжи. Может потому, что будущий город нефтяников пострадал от утопически-глобальных планов тогдашнего руководства, вознамерившегося повернуть северные реки вспять? И уже заложенный в 1966-м году посёлок на берегу реки Уса, в грамотно рассчитанном, удобном месте, из-за предполагаемого затопления в 1970-м перенесли в непроходимые болота. Поворот не состоялся, а город-мечта вырос. Во многом благодаря именно комсомольцам-добровольцам. Среди них была и Далифа Назмиева из башкирского Нефтекамска.


Российский Север – это богатейшие запасы углеродных энергоносителей, а месторождения нефти, открытые вблизи Усинска, и сейчас составляют до 60 процентов нефтедобычи республики Коми. Это богатство нужно вывозить. И сейчас, и в те годы единственная транспортная артерия – стальная магистраль. В 1981-м, когда юная Далифа приехала в неласковый суровый край, дорога к городу только-только строилась. Несмотря на возраст, у девушки был опыт – на родине трудилась приёмосдатчицей.


Станции Усинск, на которой стала работать Далифа, тогда ещё практически не существовало. Так, стоял вагончик. А другой вагончик неподалёку стал для девушки домом. Было весело, интересно. Никто не обращал внимания ни на тяжёлый труд, ни на экстремальные погодные условия. Молодость, задор, кипение. И осознание того, что делаешь важнейшее для страны, людей дело. Наверное, с тех пор и осталось убеждение, что дело превыше всего. Говорит, что если надо, может спать часа три в сутки, а порой приходилось не спать и по двое суток подряд.


Трудилась Далифа сначала приёмосдатчицей, потом оператором техконторы, дежурной по станции, а последние почти десять лет была начальником станции Усинск. Были такие времена, когда грузовой состав прибывал один раз в трое суток. А сейчас, когда на территории Усинского района заработал нефтеперерабатывающий завод компании «Енисей» мощностью 1,3 млн тонн в год, в сутки происходит выгрузка до 100 вагонов, практически столько же – погрузка. Да и пассажиропоток немаленький.


Трудно поверить, что стоял здесь когда-то лишь неказистый вагончик. Не просто свидетелем, а активным участником преобразований стала Далифа, правда, уже не Назмиева, а Антонова. Здесь она обрела и личное счастье, выйдя замуж за машиниста, создав крепкую семью.


Сама Далифа Тимиряновна считает, что у неё мужской характер, иначе на таком хлопотном хозяйстве нельзя. Нужны, говорит, железная рука и железная воля. Но спрашивает в первую очередь с себя, а потом с подчинённых.


– Необходимо быть тонким психологом, – отмечает Антонова. – Любую ситуацию можно не доводить до «пожара», достаточно по душам поговорить с человеком.


31 год проработала Далифа Антонова на станции Усинск. В конце августа во время подведения итогов осеннего комиссионного осмотра Сосногорского региона начальник СЖД Василий Билоха вручил ей знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет». А 31 августа был последний рабочий день Антоновой. Она решила уйти на заслуженный отдых и всей семьёй уехать на родину.


Лариса Баимова, ставшая преемницей Далифы Тимиряновны, знакома с Антоновой около 20 лет, вместе проработали восемь лет. Она говорит о ней как о начальнике с огромным уважением, а о человеке – с большой теплотой.


– Хоть и требовательный руководитель, но посмеяться любит, пошутить, – рассказывает коллега. – К каждому сердцу способна подобрать ключик. А какая гостеприимная она хозяйка! В доме спокойно и уютно.


Не менее сослуживцев, а, пожалуй, и куда больше, переживает она сама. Сердце её буквально рвётся на две части. Признаётся: не думала, что будет так тяжело. Ведь вся молодость прошла на севере, пришла зрелость. Сроднилась она с этим краем, людьми, полюбила их. Но семейные обстоятельства взяли вверх: климат суров, а на её попечении старенькая мама. Далифа Тимиряновна не только обещала держать постоянную связь, приезжать в гости, но даже квартиру не собирается пока продавать. Чтобы и на второй родине был свой дом. А в Усинске её будут вспоминать добрым словом и считать навсегда своей.




Автор: Владимир Савичев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»