Доска почета отраслевой конкурс


Новая жизнь

Новая жизнь

Нина Бусаркина, медицинская сестра физио-терапевтического отделения Дорожной клинической больницы станции Самара
Куйбышевский железнодорожник
Она уже почти три десятка лет работает медицинской сестрой физиотерапевтического отделения Дорожной клинической больницы на станции Самара, воспитала троих сыновей и стала бабушкой двух
замечательных внуков. А недавно подарила радость семейного очага пятилетней Мариночке, жизнь которой надломилась уже в момент рождения.


«Мамочка моя, я знала, что ты меня найдёшь!» - звенел колокольчиком её голосок в длинном коридоре Дома ребёнка в тот самый памятный день, когда Нина Васильевна впервые по-матерински прижала девочку к себе.


«Казалось, сердце вырвется из моей груди, - вспоминает она. – Моментально хлынули слёзы, а в горле предательски притаился комок, мешавший сказать те заветные слова, которые так мечтает услышать каждый ребёнок, лишённый родительского тепла».


Решение взять под опеку в приёмную семью маленькую девочку стало для Нины Васильевны не импульсивным, а осознанным и всесторонне взвешенным решением. Ведь она всегда так мечтала о дочке! Но на роду ей было написано рожать сыновей. Судьба сложилась так, что детей пришлось поднимать в одиночку.
Так что она не по книжкам и не по сериалам знает: почём фунт лиха, и трудностей не боится. Дети выросли и вылетели из семейного гнезда. Старшему Сергею уже 36 лет, Игорю 30 (у него двое сыновей), младшему Илье – 24. И Нина Васильевна решила, что пришла пора осуществить свою заветную материнскую мечту.


Женщина она верующая, неравнодушная к чужой боли – как физической, так и душевной. Но одно дело поддержать человека и помочь ему и в прямом, и в переносном смысле обрести почву под ногами. И совсем
другое – взять на себя великую долю ответственности за маленького обездоленного человечка и, что бы ни
случилось в будущем, не свернуть с выбранного пути. На такой высокий поступок способен далеко не каждый.
Это подвиг Души, берущей на себя чужую боль.


Но взять под опеку ребёнка из детского дома оказалось делом нелёгким. Сколько пришлось Нине Бусаркиной обойти всевозможных инстанций, чтобы доказать, что она «может предоставить надлежащие условия воспитания и содержания малолетнему ребёнку, оставшемуся без попечения родителей».


К слову, Мариночка была определена в Дом ребёнка в полуторагодовалом возрасте. Она стала сиротой при живых родителях, которые были признаны недееспособными по болезни и лишены родительских прав.
Теперь эта улыбчивая девчушка обрела настоящую семью и новую жизнь. У неё любящая мама, заботливые братья и множество друзей в детском саду и во дворе.


«В свой день рождения 15 августа дочка собрала все конфеты с праздничного стола и пулей вылетела во двор, - рассказывает Нина Васильевна. – Она раздала их детям: и знакомым, и незнакомым. А потом развела руками: о себе-то она и не вспомнила! Но без сладкого сюрприза именинница, конечно, не осталась».


У неё теперь отдельная комната с яркой детской мебелью и множеством игрушек.


«Здесь у меня как в сказке, - показывает она гостям свои апартаменты.  – А больше всего мне нравится ри-
совать красками, вон сколько их у меня!»


На рисунках только яркие мажорные тона. Кисть в руках маленькой художницы будто превращается в
волшебную палочку, по мановению которой на белом листе бумаги оживают знакомые пейзажи родной
природы. Есть у неё и старательно выполненный портрет мамы: «Посмотрите: какая она у меня красивая!» – с гордостью заявляет девочка.


Скоро ужин. Мама отправляется на кухню, а дочка без напоминаний и просьб аккуратно складывает игрушки и старательно протирает влажной тряпочкой стол и подоконник.


– Скоро у меня начнётся новая жизнь, - размышляет Мариночка.


– Нужно будет столько всего успеть: и на фигурное катание сходить, и в бассейн, а еще на танцы. Хочу, чтоб
мама мной гордилась.


– Да я и так тобой горжусь, - обнимает её мама. – Ты ведь у меня самая лучшая!

Автор: Людмила Межниеце


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»