Доска почета отраслевой конкурс


Не прошел мимо

Не прошел мимо

Михаил Зиновьев , сотрудник Сахалинского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта
Дальневосточная магистраль

Сахалинец Михаил Зиновьев снял с поезда похитителя шестилетней девочки. В СМИ тогда лишь сухо сообщалось, что злоумышленника «задержали бдительные сотрудники ведомственной охраны железнодорожного транспорта». Но кто тот человек, который вовремя обратил внимание на ничем не примечательного мужчину с ребенком?


...На встречу с корреспондентом в Южно-Сахалинск Михаил Зиновьев приехал из поселка Восточный, что за 160 километров от областного центра. Надо признаться, что, затеяв эту встречу, масштаб островных расстояний автор представляла себе весьма отдаленно, как и специфику жизни на Сахалине…


Жизнь на острове теплится в основном вокруг собственно областного центра и еще нескольких городков. Более же мелкие поселения, особенно те, что дальше на север, постепенно умирают, да и процессы превращения городов в поселки здесь уже вполне обыденны. Что собой представляет поселок Восточный, где родился и всю жизнь прожил наш герой и откуда, собственно, был похищен ребенок? Информацию о Восточном вы вряд ли найдете даже в бескрайнем Интернете, кроме указания на карте и скудного упоминания в «Википедии»…


Остается лишь верить сахалинцам, рассказывающим, что, слава богу, если по тому или иному поселку проложены рельсы, значит люди, которые хотят зарабатывать и нормально жить, смогут это сделать. «Только ленивый работу не ищет», – уверенно говорит наш герой. Но ведь мы-то знаем: такая позиция здесь не повсеместна.


17 лет Михаил Зиновьев проработал на станции Восточный – дежурным по станции, составителем, дежурным по парку. В своем коллективе занимался и профсоюзной работой. В общем, как говорится, морально устойчив. Принципиальность в некоторых взглядах примерно год назад и стала причиной его ухода с железной дороги.


– Когда он пришел к нам в Сахалинский отряд устраиваться на работу в начале года, – рассказывает заместитель начальника отряда ведомственной охраны Александр Койнов, – мы посмотрели, что трудовая биография у него неплохая. С характером опять же, да и характеристики хорошие. Так и стал он у нас работать в стрелковой команде станции Взморье. Правда, ездить Михаилу приходится теперь за 60 километров от дома, но его это не пугает.


26 февраля в десять вечера родители ребенка сообщили стражам порядка, что их 6-летняя дочь не вернулась с прогулки. Оперативники быстро выяснили: с неизвестным мужчиной ее видели на вокзале Взморья.


– Я увидел подвыпившего мужчину с девочкой, когда они садились в поезд, – рассказывает Михаил. – Девочка не плакала, не упиралась, и тем не менее я стал мужчину расспрашивать. Он путался в объяснениях, и поскольку документов у него не было, ему было предложено пройти в помещение команды для выяснения обстоятельств. Сразу же вызвали полицию.


Тут и выяснилось, что этот ранее судимый 29-летний безработный селянин действительно украл девчушку у родителей. Встретив ее возле магазина, будучи в подпитии, он без труда уговорил ее сесть с ним в попутку и увез. Но не учел, что все дела, касающиеся детей, в стране сегодня на особом контроле, и уж никак не мог предположить, что парень в форме с надписью «ВО ЖДТ» (к слову, сам являющийся отцом трех девчонок) не пройдет мимо.


Через пять месяцев похитителя приговорили к семи годам лишения свободы.


Незадолго до этого Михаила Зиновьева снова вызвали в полицию. Он думал, что едет в город на очередную дачу показаний. А ему в торжественной обстановке вручили медаль.


Награжден он приказом председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина «За содействие в решении возложенных на Следственный комитет РФ задач, принципиальность и решительность, проявленные при задержании подозреваемого в совершении похищения малолетней».


Кстати, для девочки эта история кончилась не так хорошо. Ее совсем не благополучных родителей к настоящему моменту уже лишили родительских прав. Однажды мимо нее уже не прошел один хороший человек. Может быть, и другие хорошие люди помогут ей достойно вырасти.

Автор: Илона Бербер


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»