Доска почета отраслевой конкурс


Силач, не знающий поражений

Силач, не знающий поражений

Василий Скоробач , слесарь-электрик ремонтного локомотивного депо Сибирцево
Дальневосточная магистраль

Слесарь-электрик ремонтного локомотивного депо Сибирцево Василий Скоробач в ноябре выходит на заслуженный отдых. Но спортивную карьеру заканчивать не намерен. Планирует принять участие в чемпионате мира, который пройдет в декабре в Архангельске.


Личный рекорд Василия Скоробача – 123 подъема двумя руками двух гирь по 24 кг. Сейчас, как говорит спортсмен, здоровье и силы не те, поэтому поднимает гири по 16 кг.


В ноябре этого года Василию Павловичу исполнится 60 лет. И в этом возрасте он не изменяет своим правилам: тренируется три раза в день по полтора часа. Один раз в неделю – кросс 10–15 км. Бегом будущий чемпион занимался с детства:


– Если пропущу хоть одну тренировку, мышцы болят. Наверное, просят нагрузки. Я всегда спорт любил. Вырос в деревне. Спортивных школ и секций там не было. Все, что я мог себе позволить, – бег и упражнения на перекладине. Может быть, так и продолжал бы бегать. В гиревой спорт меня привел друг в 1981 году. Было мне тогда 29 лет.


Через пять лет в подвале дома они оборудовали спортивный зал и начали тренировать детей. Позже выделили помещение. Их воспитанники показывали неплохие результаты.


– Тренировали по всем правилам. Я к тому времени окончил факультет физического воспитания Хабаровского педагогического института, – рассказал чемпион.


Энтузиазм тренеров не пропал даже в 90-е годы прошлого века. Но их тренировки в поселке посчитали нерентабельными, объяснив, что это не олимпийский вид спорта. Спортзал пришлось закрыть.


– Чему удивляться. В 1990-е годы, а я тогда занимал пост главы администрации поселка, зарплату не платили. Нам тоже ее не выдавали, компенсировали пылесосами. А такую денежную единицу, как пылесос, в обращение не вводили, – вспоминает Василий Павлович. – Повесил костюм в шкаф и пришел работать в депо. По сей день работаю.


Когда в 1999 году в Архангельске создали конфедерацию гиревого спорта, Василия Скоробача стали приглашать на соревнования. Первую свою медаль и титул чемпиона мира по гиревому спорту он привез из Запорожья:


– Как я стал принимать участие в соревнованиях международного класса? Сравнил свои результаты (по тренировкам) с результатами победителей и решил, что могу выступить не хуже. Сам узнавал про соревнования. Моим основным соперником в весовой категории до 90 кг был Виктор Бочкарев из Перми. Я пока ни разу не возвращался с поражением.


Слава о дальневосточном силаче разошлась по миру. Василия Скоробача приглашали на чемпионаты в Италию, Германию. Но от поездок пришлось отказываться. Не знал, как открыть визу, не мог собрать нужной суммы на дорогу.


Сегодня Василий Скоробач выступает от имени Хабаровского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив». На Дальневосточной железной дороге ему всегда оказывают посильную помощь. С особой благодарностью он вспоминает Владимира Деркача.


– Мне вообще в жизни везет на хороших людей. И в семье мое увлечение поддерживают и принимают. Моя спортивная сумка всегда собрана. Об этом заботится жена, – рассказал Василий Скоробач.


Также тепло о нем отзываются в коллективе. Правда, когда первый раз приехал с титулом чемпиона, мало кто вообще понял, какого масштаба эта победа. Зато теперь все 687 человек гордятся знакомством с дальневосточным силачом, который прославил их депо на весь мир.


– Он подает пример молодежи вести здоровый образ жизни. Многие увлеклись спортом. Правда, интересы разошлись: бокс, волейбол, хоккей. А кто и вовсе рыбалкой интересуется, – поддержал коллегу инженер техотдела ремонтного локомотивного депо Сибирцево Александр Стороженко.


На пенсии Василий Скоробач будет ездить на велосипеде. Железного коня он уже купил.


Автор: Инна Хламова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»