Доска почета отраслевой конкурс


18 баллов мастера Бурнышева

18 баллов мастера Бурнышева

Павел Бурнышев, мастер пятого околотка Суриковской дистанции пути (ПЧ-16)
Красноярский железнодорожник

На станции Малая Кеть в ходе комиссионного осмотра начальник дороги Владимир Рейнгардт вручил именные часы мастеру пятого околотка Суриковской дистанции пути (ПЧ-16) Павлу Бурнышеву.


Награждение состоялось прямо в мотрисе. И присутствовавший там главный редактор «КЖ», конечно же, обратился к Павлу Лаврентьевичу с вопросом о секретах мастер-ства, позволяющих не первый год держать марку на сложной в климатическом плане северной ветке. Ведь если средняя балльность по дистанции колеблется от 25 до 40, то на околотке Бурнышева она снижена до 18.


Мастер, как это часто бывает, оказался скромным и немногословным.


«Особых секретов нет, – пожал плечами Павел Лаврентьевич. – У нас нет такого, чтобы нашёл и не устранил. Это раз. А во-вторых, мы очень внимательно следим за состоянием стрелочных переводов».


Во время прошлогоднего осмотра околоток Бурнышева тоже был отмечен в числе лучших. И при пересмотре границ околотков под его контроль, кроме Ганиной Гари со 118-го по 142-й километры, перешла станция Малая Кеть.


Мастером околотка Бурнышев работает с 2003 года. А начинал 12 лет назад с монтёра пути на этой же дистанции. После службы в армии вернулся туда же. Не миновал, конечно же, и ступеньки бригадира. В этом году заочно окончил Красноярский железнодорожный техникум.


– Трудолюбивый, исполнительный, добросовестный. Правильно ставит работу на околотке и умеет держать дисциплину, – характеризует мастера специалист по управлению персоналом ПЧ-16 Евгения Филиппова. – Он неконфликтный и вроде бы мягкий по характеру. Но подчинённые понимают его с полуслова и безоговорочно выполняют указания.


– К примеру, опоздал человек на работу. «Иди отрабатывай – строгай черенки», – скажет Павел Лаврентьевич. И на него никто не обижается. Потому что он сам не может стоять без дела, вместе с рабочими за лопату берётся. Сам без скидок на руководящую должность в трудовом процессе участвует и в других разгильдяйства не терпит, – дополняет портрет нашего героя его молодой коллега, бригадир соседнего околотка Никита Анчугов. – Мы на своём околотке на станции Суриково до него недотягиваем. У них единственный околоток на Суриковской дистанции, где и летом, и зимой выполняют план балловой оценки, выше 20 не уходят. Поэтому его работники круглый год получают премиальные.


Павла Лаврентьевича он считает своим наставником. И дорожит дружбой с ним и его семьёй. Живёт Бурнышев в посёлке Мендельский. Однако когда два года назад Никита Анчугов переселялся со станции Саянская на новое место работы, именно Павел Бурнышев стал опорой и помощником в переездных хлопотах. И с автомобилем, когда тот сломался, вместе разбирались.


А чуть позже довелось молодому бригадиру увидеть старшего по возрасту друга в работе. Направили Анчугова в Ганину Гарь замещать ушедшего в отпуск бригадира. Понравилась и организация труда, и отношение к работе в коллективе пятого околотка.


– Мне как дежурному по станции важно, чтобы путь был в нормальном состоянии, – комментирует факт награждения мастера Бурнышева разъездной дежурный по станции Малая Кеть Николай Гирш. – Чтобы я отправлял поезд и был спокоен. Знаю, каким трудом это даётся. И поэтому с большим уважением отношусь к людям, которые способны держать свой участок в образцовом порядке.


Автор: Вадим Латышев


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»