Доска почета отраслевой конкурс


Нам рано жить воспоминаньями

Нам рано жить воспоминаньями

Александр Оханов , мастер вагонного эксплуатационного депо Ярославль-Главный
Северная магистраль

Его трудовой стаж в депо – 40 лет. И за все эти годы Александр Иванович ни разу не пожалел, что выбрал такую беспокойную профессию.


Интерес к железной дороге появился с первым путеше-ствием в Ленинград, где жила сестра, ведь в его родное Селище Устюженского района Вологодской области железная дорога не заходила. А потом был Вологодский железнодорожный техникум, который научил профессии, приобщил к занятиям лёгкой атлетикой, лыжным спортом. Вместе с однокашниками дважды участвовал в соревнованиях на первенство железных дорог.


В 1971 году молоденький техник-механик прибыл на СЖД, в вагонное депо Ярославль-Главный, на должность осмотрщика вагонов. Хотя мог остаться в родной Лосте, где проходил производственную практику. Но привлекали новые горизонты. Начинал осмотрщиком вагонов, 19 лет отработал инструктором по тормозам, 10 лет – в должности заместителя начальника депо.


До сих пор помнит Александр Иванович тех, кто дал ему путёвку в жизнь: начальника Ярославского отделения Белокурова, начальника депо Михаила Кузнецова и наставника Вячеслава Лепешина, который старше своего подопечного года на три, Николая Куделина, с которым без малого 19 лет вместе проработали.


1989-й год для него – знаковый. Много событий принёс – и радостных, и печальных. Удостоен высшей отраслевой награды – звания «Почётный железнодорожник», съездил в Карловы Вары и получил трёхкомнатную квартиру. Дорога отметила его труд и багодарностями, и Почётными грамотами, и именными часами.


Хоть и рано жить воспоминаньями, а всё-таки память отматывает год за годом, как кадры киноплёнки.


– Раньше депо было единое – ремонт и эксплуатация, – вспоминает Александр Иванович, – около 1800 человек. Один начальник депо, маленький техотдел, один инженер по охране труда, 700 проводников. Сейчас остались только функции эксплуатации. В известной степени, работать стало проще, но в чём-то и сложнее…


Работая инструктором по тормозам, знаний своих Оханов не таил, воспитал немало учеников и последователей, которых вспоминает тепло, и они его – с благодарностью.


– На базе депо два раза в год проходили курсы по подготовке осмотрщиков вагонов, – рассказывает Александр Иванович. – Обучали по 15-20 человек с отрывом от производства. Кроме меня занятия вели начальник депо и его заместитель. Сейчас в депо трудится мастер Владимир Родионов, говорит спасибо, что научил. Или Сергей Тринчук, например, начинал осмотрщиком, был начальником ПТО, заместителем начальника депо и возглавлял родное предприятие, а потом и вагонную службу. Много моих учеников работает в управлении дороги.


Новые технологии предъявляют высокий спрос к современным управленцам. Прошли времена, когда работой депо руководили практики Виталий Иванович Андреев, Вячеслав Александрович Тюканов, у которых за плечами был техникум и огромный производственный опыт…


Оханов тоже из поколения руководителей-практиков, кому легче работать руками. К тому же вместо сопромата пришлось повторять школьные азы с детьми, а их у Александра Ивановича и Елены Константиновны двое. Растили без бабушек.


Сегодня в его семье все железнодорожники. Жена Елена Константиновна 37 лет отработала оператором ВЧДЭ, из них 11 – в одной смене с мужем. Сын Олег окончил МИИТ, занимается компрессорным оборудованием, дочь Светлана возглавляет отдел труда и заработной платы в Северной дирекции по ремонту грузовых вагонов. Растут внуки, которые, впитав железнодорожные соки, возможно, продолжат семейное дело.


Однако депо с Охановым не прощается, его опыт здесь всегда востребован, убеждён Олег Быков, начальник ВЧДЭ Ярославль-Главный: «Кто прирос к железной дороге, тот иного пути не знает, кто привык работать, отдыхать не привык. Ждём вас, Александр Иванович!».

Автор: Анна Молчанова


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»