Доска почета отраслевой конкурс


Под золотым крылом Любви

Под золотым крылом Любви

Василий Кузнецов, токарь тепловозоремонтного завода им. Дзержинского
Вперёд

Десятого октября бывший мойщик-уборщик подвижного состава станции Отрожка Галина Петровна Кузнецова и бывший рабочий тепловозоремонтного завода им. Дзержинского Василий Никитович Кузнецов отметили годовщину своей золотой свадьбы.


Брат и четыре сестры. Детей мама воспитывает одна. Воспитывает... На теоритическую педагогику времени не хватает: все силы уходят на практику выживания. В Боровом все жили бедно. Редкая семья могла позволить себе такую роскошь, как дальнейшее обучение детей после школы. Да и полноценные семьи - редкость. С полей сражений не вернулись мужчины. В борозды полей мирного времени впряглись вдовы.


Маму спасала швейная машинка: обшивала себя, ребятишек, односельчанам выбивала по шторам ажурные узоры "ришелье". Пройдёт по улице - лебёдушкой проплывёт. Приветливая, улыбчивая, ласковая. Словно и не было смерти троих детей во младенчестве, словно и нужды нет, словно жизнь - расписные шторы на окне, глядящем в красивую даль надежды. Воспитывала детей в труде, строгости. Понимала, что одной надеждою в селе не проживёшь, да и труд крестьянский - как это не парадоксально - скорее с ног собьёт, чем поставит на крепкую платформу. Как и брату с сёстрами, наказывала Галине: "Поступай служить на железную дорогу. И зарплата стабильная, и уголёк с дровами всегда выдадут, и билетом в путь снабдят. Дельная работа, коли с доброй совестью к ней относиться будете!"


... А вдоль железнодорожной ветке в селе Орлово рос парнишка двумя годиками старше Галины. И был Василий последним, самым младшим в семье ребёнком... четырнадцатым! И был одним из восьмерых детей, кому суждено было выжить.


Отец прошёл Первую мировую войну, гражданскую сечу, вернулся с победою и с фронтов Великой Отечественной войны. Трофеем победителя была одна потёртая шинелька, в кармане которой сказочный набор счастья: ватка в патронной гильзе, кремень и кусочек напильника. Вся эта смекалистая армейская приспособа могла высекать искру, от которой разгорались в печи дрова. Разве не чудо?! Какие там спички? Керосина в селе не было! С жестяной баночкой ходил Васёк за "жарким" к соседям: бежит с уголёчком в боязни, что затухнет последний. А теперь-то, с возвращением отца, сельчане к их печи за жаром стали приходить! Тепло - разве не богатство?!


Разве не богатство - единая семья! Как тяжело было в войну. Эвакуация. У мамы заболели глаза. Отсутствие медицинской помощи привело к потери зрения. Слепота на всю оставшуюся жизнь... С братом ходили побирались по домам, что бы самим с голоду не умереть, маму покормить.


Послевоенный голод 1947 года. Сестра заболела тифом. Выжила. Кости обтянутые кожей. Не только их семья: многие вокруг с низким поклоном вспоминают управляющего артелью пищекомбината, прозванного в народе "Крахмалка". Натан Исаакович, его супруга Таисия Абрамовна от неминуемого голода спасли многие семьи. Пищекомбинат производил крахмал, колбасы, конфеты и ещё много чего ещё. Но главным коньком было варение пива, известного не только в Воронеже, но и далеко за его пределами. Рабочие пищекомбината по горсточке кто что мог, выносили из артели съестное сырьё. Управляющий знал об этом. Знал - не наживы ради, а ради жизни совершаются кражи. Опускал взгляд. Никто из его служащих не сел в тюрьму. Напротив, жём, остающийся от производства пива, бесплатно раздавал сельчанам вёдрами. Многих это в буквальном смысле спасало от голодной смерти.


А сестра была настолько слаба, что поднятие руки с трудом давалось. Натан чисто номинально оформил девушку пугалом галок на гороховое поле. Дневной паёк поставил на ноги. Сестра здравствует по сей день.


Его тоже артель выручала работой: школьником пас свиней, зарабатывая на учебники следующего года. И всё же, сельских жителей кабальные условия труда выносили на освоение городских территорий. После школы поступает Василий в железнодорожное училище №1 от завода имени Дзержинского. Его фотография висит на Доске почёта. В 1956 году в ремонтно-механический цех завода приходит слесарем-паровозником.


Через год романтика зовёт в дорогу: страна поднимает целинные казахские степи. На два месяца садиться за штурвал комбайна. Намолочено столько зерна, что на лацкане пиджака появляется правительственная медаль «За освоение целинных земель»…


Они встретились, познакомились… на свадьбе! Его родная сестра выходила замуж за её двоюродного брата. Праздничный стол не сразу соединил судьбы: через конкретные ссоры прошли, которые не предвещали уже новых встреч. Но… чему быть, тому не миновать: рабочих вагоноремонтного завода послали на помощь колхозникам в Орлово. Односельчане и сообщили Василию: «Бывшая твоя девушка дюже хорошо отплясывает на вечерних танцах под переливы гармоники!» Все обиды, как волной смыло. После смены с пиджака пыль стряхнул. Поехал на встречу, которая уже пятидесятилетней судьбой окольцевала жизнь двоих.


Закончив восьмилетку, пришла в строительный цех вагоноремонтного завода разнорабочей. В основном ставили на промывку вагонов. Работа тяжелейшая. Девчушка еле удерживала напор воды в шланге. А как не удерживать: упустишь – обваришься в кипятке, вагон-ледник, приводя в порядок. Вагоны для перевозки скота, угольные вагоны… Когда муж во отчую увидел в каких условиях проходят трудовые дни жены – возмутился: «Меняй место работы – туберкулёз заработаешь!»


Откровенно говоря, сменила работу из-за более удобного графика и большей зарплаты. Подрастали дети. Болели. Жили все в мамином доме. Обременять бабушку своими проблемами не хотелось. Ушла горничной в гостиницу «Воронеж». Была уборщицей в управлении дороги. В Водоканал тресте тринадцать лет проработала фильтровальщицей и… вернулась на круги своя: восемь лет перед пенсией – мойщик-уборщик подвижного состава Дезинфекционно-промывочной станции на станции Отрожка.


Сорок лет общего трудового стажа, из которого двадцать два года – работа на железной дороге. Улыбается: как не верить гороскопам? Родившаяся под созвездием Рыбы – всю жизнь с водою связала, омывая, вымывая, облагораживая. Но были и страшные моменты всепоглощающего огня: несколько лет назад замыкание в проводке сожгло дом. Слава Богу, на момент пожара в жилище никого не было. До сих пор по крупицам идёт восстановление: на положенные пенсии хоромы не возведёшь… Благодарны родственникам, односельчанам: помогли с деньгами, вещами. Низкий поклон Совету ветеранов Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Юго-Восточной дирекции управления движением: откликнулись на беду, выделив достойные средства, не забывают поздравлять с праздничными днями, путёвки в санатории предлагают.


А вот у мужа – слёзы на глазах: токарь шестого разряда, Ветеран труда, отдавший срок восемь лет заводу, работающий семь лет после пенсии… долго не мог попасть на приём к руководству. А когда добился аудиенции… обидной подачкой в две тысячи распрощались с бывшим рабочим: на больше и не рассчитывайте!..


Розовым облаком роскошное платье ждёт завершающих штрихов своего создателя.


- Умение, мастерство швеи от мамы передалось. Всё своими руками, чтоб элегантно, со вкусом, чтоб летела дуновением ветерка. И пяточки на шпильках пока не подламываются!


Супруг , улыбаясь, качает головой:

- Зато три черенка у лопаты обломала, огород перекапывая. Остепениться пора: всё-таки к золотой свадьбе готовимся!


- Кто бы говорил! Сам-то строгаешь, пилишь, приколачиваешь. Дом надо окончательно на крепкий фундамент поставить. Дети помогают. Но ведь и нам сидеть, сложа руки – негоже. В работе, в добре, в радости… жизнь только на этой основе имеет смысл!


Дочка Люба, сын Валерий. Пять внуков, двое правнучков…


- Богатство земное заключается не в нажитых вещах, не в поглощении экзотических меню. Человеческое общение наивысшая ценность наших дней. Золотой свадьба может быть лишь тогда, когда вспоминаешь свет прожитых мгновений, блеск которых ведёт по жизни дальше.


Жизнь прекрасна, но всё же она коротка. Не приценивайтесь – цените друг друга. Успейте сказать доброе добрым людям. Будьте верными себе и идущим рядом с вами. Вот и весь секрет свадебного торжества продолжающихся дней!

Автор: Константин Ефремов


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»