Доска почета отраслевой конкурс


Пусть трудно, зато интересно

Пусть трудно, зато интересно

Вера Антипова , преподаватель Уссурийского учебного центра
Дальневосточная магистраль

«Мероприятие было очень интересным», – с удовольствием говорит о своем участии в финальном этапе викторины на знание Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта преподаватель Вера Антипова. И улыбается: «А победа – неожиданной».


Хотя вряд ли те, кто знает Веру Юрьевну, удивлены итогом борьбы. Правила технической эксплуатации и связанные с ними инструкции – это то, что она уже многие годы преподает в Уссурийском учебном центре. И эта работа на самом деле любимая, поэтому подход к ней не казенный, а творческий. Получение звания «Эксперт ПТЭ» и первое место в номинации «Начальствующий состав» – яркое тому свидетельство. Вера Юрьевна обошла сильных конкурентов, имеющих серьезный опыт работы на железнодорожном транспорте.


Жизнь ее тесно связана с Дальним Востоком, и профессионально – с железной дорогой. Школу окончила на Сахалине, училась в Хабаровском институте инженеров железнодорожного транспорта, а работать по распределению поехала в Уссурийскую техшколу.


– Оттуда поступил запрос на пятерых специалистов, вот мы и поехали, – рассказывает Вера Юрьевна. – Поначалу еще думала о том, что уеду. Но вместе со мной сюда переехала вся моя семья, через полтора года мне, как молодому специалисту, дали квартиру. В общем, через три года уезжать совсем не захотелось. Тем более что в работе у меня были замечательные наставники, со многими из которых я до сих пор поддерживаю добрые отношения.


Из пятерых целевиков в Уссурийске осталась она одна.


В техшколе Вера Антипова сначала преподавала устройство вагонов. Постепенно перечень специальностей, которые она стала преподавать, расширялся. И в один прекрасный момент ей доверили обучение машинистов Правилам технической эксплуатации железнодорожного транспорта.


– Разбираться в нюансах ПТЭ мне всегда было очень интересно, – отмечает Вера Юрьевна. – Да, их много, и выучить их все непросто, но и выкинуть из них, как вы понимаете, ничего нельзя – в вопросах обеспечения безопасности движения поездов нет ничего лишнего. Поэтому задача при преподавании ПТЭ – сделать так, чтобы учащиеся уяснили все необходимое. Для улучшения восприятия все текстовые материалы я облекаю в наглядную форму.


Еще в самом начале их преподавательской деятельности, вспоминает победительница, на учебе в Ленинграде им, молодым преподавателям, подсказали, как использовать схемы и графики в обучении. И с тех пор презентации и графическое изложение различных инструкций ей очень нравятся:


– Поэтому я с удовольствием делала презентацию, которую для участия в финале викторины нужно было подготовить обязательно. Она была о способах вывода поезда с перегона. В инструкции они описываются, но эта информация не систематизирована. Я их выделила пять. Тема эта не только интересная, но и нужная, хотя и непростая. Труд по созданию презентации был совсем небесполезным: она очень пригодится мне в ежедневной работе.


В финале викторины, как рассказывает Вера Юрьевна, просто не было никому. Среди тех, кто демонстрировал хорошие знания, побеждали делавшие это быстрее. Участники викторины тянули и билеты с заданиями по выходу из нестандартной ситуации с применением норм ПТЭ.


– Конечно, конкурсные задания вызывали у нас некоторые замечания, – отмечает Вера Антипина, – но викторина-то была первая, без накладок обойтись просто не могло. Было приятно, что члены оргкомитета заинтересованно выслушали наше мнение по поводу проведенной викторины.


Внеплановый визит в столицу принес ей не только заслуженное звание «Эксперт ПТЭ». Как призналась Вера Юрьевна, в Москве она с удовольствием несколько раз посетила столичные театры – ведь она, по ее собственному признанию, заядлая театралка. Поэтому возможность сходить на спектакли стала для нее еще одной наградой.


Автор: Илона Бербер


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»