Доска почета отраслевой конкурс


Талисман счастья

Талисман счастья

Вера Симонова, бывшая проводница пассажирского отделения Куйбышевской железной дороги
Куйбышевский железнодорожник

Вера Васильевна, бывшая проводница пассажирского отделения Куйбышевской железной дороги родилась в 1907 году. На своём веку повидала немало, пережила Первую мировую войну, революцию, раскулачивание, Великую Отечественную, застой, оттепель, перестройку, и в свои 105 лет не потеряла интерес к жизни – заботится о своих родных и близких, вяжет.


В её трудовой книжке всего несколько записей, и первая датирована четвёртым июня 1936 года о принятии на должность проводника в вагонное депо станции Куйбышев. «В тот первый день выхода на работу, вспоминает она, - я чувствовала небывалый прилив сил. По дороге в депо всё время смотрела по сторонам, повсюду были люди, казалось, что все улыбаются мне, радуются вместе со мной. Ведь осуществилась моя мечта детства о далёких путешествиях. Из окон домов лилась музыка, и даже солнышко светило как-то по-особенному».


В резерве проводников ей выдали форменную одежду и представили начальнику поезда: «Принимай новенькую, Верой зовут». «А у меня уже есть Любовь и Надежда!» - засмеялся он. – Ну, пошли, пигалица, вагон принимать!» «Я не пигалица!» – возмутилась девушка. «Да нам такие то и нужны, с большим ростом трудновато по вагонам ходить, - продолжал подшучивать начальник поезда.


Смотрела Вера на вагоны и думала: «Надо же, как придумано! Настоящий дом на колесах! Вот мощь-то какая у нашего государства!»


Уж потом, поездив, поняла, что труд проводника совсем не лёгкий. Всё делали вручную. Постельное бельё из резерва проводников и обратно носили мешками на своём горбу, сами выносили мусор в специально отведённые места, воду для чая вёдрами набирали на каждой станции, топили углём титаны. «Сколько угля на себе перетаскали, трудно и представить, говорит Вера Васильевна. – Летом ещё ничего, а зимой очень тяжело было. Не говоря уже о бытовых проблемах, семейных. Если рейс на Дальний Восток, то целый месяц дома не бывали. Дочку, практически, соседи воспитывали. Но доведись начать жизнь сначала, ничего бы менять не стала. Очень любила свою работу».


Супруг Веры Васильевны, Иван Филиппович Разин, работал старшим диспетчером. Семья жила в большой трёхкомнатной квартире и всё было прекрасно. После того, как он подвергся репрессии за задержку поездов в 1942 году, их выселили из квартиры и дали одну комнатку в бараке. Разобравшись, его признали невиновным, но квартиру не вернули, и они ещё многие годы ютились в коммуналке. Здоровье мужа было подорвано и вскоре Вера Васильевна овдовела.


«Мы жили рядом с вокзалом, - вспоминает Татьяна Ивановна, - дочь нашей героини, - там на втором этаже в зале ожидания для солдат часто показывали кинофильмы. А когда мама была в рейсе я оставалась одна, бегала в киношку. «Чапаев», «Секретная миссия» по сто раз смотрела. В 1948 году в первый класс пошла, вот фото сохранилось, - показывет Татьяна Ивановна - все девочки в белых фартучках, в косичках с бантиками, а я в свитере, на голове, не поймёшь что. Но зато мне мама привозила всегда сладости, а летом мы ездили на море – проезд был бесплатный, на каникулах с мамой в рейс ходила. Я очень любила те времена. Нравилось постели заправлять, чай пассажирам разносить, быть рядом с мамочкой. Безропотно в мешок с бельём пряталась, при появлении ревизоров. Ни разу не застукали!


Бог, наверное, услышал нас, видел наши страдания, наши разлуки, и подарил великое счастье быть рядом столько лет. Мама для всех нас настоящий талисман счастья!»


Вера Васильевна прожила непростую жизнь, и неудивительно – за сто то пять лет! Но по словам её близких, они не припомнят, чтобы она на кого-то обиделась, накричала, с кем-то поругалась. Всегда только улыбка, только добрые слова, желание помочь и хорошее настроение, даже сейчас, когда у неё не всё благополучно со здоровьем. Она великая труженица, весь день вяжет и вяжет носочки, шарфики, кружочки под горячие кастрюльки. Порой даже не обращает внимания на то, как в её руках мелькают спицы. Только нет-нет, да подумает: «Вот так и годы пролетели, сплетая спицами дней и лет кружево моей жизни».


Автор: Нина Корнильцева


Forum with id 24 is not found.

Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОАО «Издательский дом «Гудок»