Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Профессиональный азарт помог победить

Профессиональный азарт помог победить

Анастасия Сорока, дежурный помощник начальника вокзала Угольная
Дежурный помощник начальника вокзала Угольная Анастасия Сорока второй год подряд подтверждает почётное звание эксперта ПТЭ. Теперь в копилке её достижений два победных значка – бронзовый и серебряный. Девушка вновь вошла в тройку призёров в номинации «Дирекции ДЖВ и ДПО» общесетевой викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог РФ. 

В дорожном конкурсе на знание ПТЭ Анастасии не хватило совсем немного баллов, чтобы получить абсолютное первое место среди своих коллег-смежников. А вот в своей номинации она упорно держит пальму первенства. 

– Но, конечно, я отдавала себе отчёт, что на уровне России мне придётся побороться за чемпионский титул. Так и случилось. В этом году программу викторины усложнили. О том, что в тестировании предстоит отвечать на 60 вопросов, а не на 45, как раньше, мы узнали, только прибыв на место, – рассказала Анастасия. – На втором этапе борьба была тоже очень жаркой. В итоге в финал вышли четыре человека. Мы должны были принимать верные решения по выходу из нестандартных ситуаций. И только после того, как я поняла, что знаю правильные ответы на задания свои и соперников, почувствовала прилив уверенности. Ну а третий этап – защита презентации – прошёл ровно. В результате я вошла в тройку победителей, получив серебряный значок эксперта ПТЭ. Теперь коллеги и родные убеждают меня и в следующем году поучаствовать в викторине, чтобы собрать комплект наград – не хватает «золота». Но пока я в раздумьях. Надо немного передохнуть. 

Идею проверить свои силы в общесетевом соревновании Анастасии подбросила её мама, Ирина Черных, всю жизнь отдавшая железной дороге. Она убедила девушку, что эффект от викторины на знание ПТЭ закладывает фундамент культуры безопасности, повышает ответственное отношение к своим обязанностям.

– Мама меня постоянно мотивировала, взвалив на себя тренерскую работу, – улыбается девушка. – Я брала в руки учебники и скрупулёзно изучала их, вникая во все тонкости. А когда чего-то не понимала – надевала жилет и отправлялась «в поле». В итоге почувствовала профессиональный азарт. И вот на этом азарте – желании дойти до сути – и появляется возможность победить себя. Это и даёт максимальное удовлетворение результатом своей работы. И желание двигаться дальше. Хотя на первых этапах было очень сложно. У меня два непрофильных высших образования – филологическое и экономическое. И часть своей жизни я занималась преподавательской деятельностью, работала в банке. Одним словом, искала себя, хотя в душе всегда знала: моё призвание – это железная дорога. 

Анастасия из семьи потомственных железнодорожников. Одна её бабушка работала проводником пассажирских вагонов, а другая – дежурной по переезду станции Океанская. Отец был монтёром пути, составителем поездов.

– Когда мама работала дежурной по станции, я прямо жила там, настолько это было интересно. И плюс – хорошая возможность побыть с ней рядом. Можно сказать, я выросла около пульта, – продолжает наша героиня. – Меня все знали и давали задания. Я, например, печатала какие-то документы на машинке. Конечно, мама, зная профессию изнутри, хотела для меня более лёгкой жизни. И я честно попыталась найти себя в другом месте. Хотя я благодарна судьбе и за этот опыт, помогший мне правильно расставить приоритеты, увидеть главное, и за возможность получить разностороннее образование. Ведь чтобы путь к цели стал лёгким, почти неощутимым, вначале надо найти дорогу к себе, и тогда появится цель. Эта формула работает. В моей жизни точно. В итоге, прислушавшись к себе, своим желаниям, я поступила в третий вуз (на этот раз уже по профилю и заочно) – в ДВГУПС. А профессию постигать начинала с азов: была приёмосдатчиком груза и багажа на станции Угольная, занималась кадровой работой, техническим обучением. И уже третий год работаю на вокзале Угольная. Внутренне чувствую, что готова расти в профессии и дальше. 

У Насти подрастает дочь, которая, как и её мама когда-то, очень интересуется железной дорогой. Её любимая игрушка – паровозик. И вполне возможно, что Владислава продолжит семейную традицию в четвёртом поколении.

– Я не стану её отговаривать. Ведь любовь к профессии, заложенная с детства, – это колоссальная сила и энергия, которые обязательно надо использовать по назначению,– считает Анастасия.

Автор: Наталья Кузьмина


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»