Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Ради жизни взрослых и детей

Ради жизни взрослых и детей

Ольга Быкова, Маневровый диспетчер станции Бугульма Куйбышевской дирекции управления движением
Победитель Конкурса
Маневровому диспетчеру станции Бугульма Ольге Быковой объявлена Благодарность вице-президента ОАО «РЖД» – начальника Центральной дирекции управления движением П.А. Иванова.
Диплом с Благодарственным письмом Ольге Алексеевне вручил на Дне безопасности 12 апреля заместитель главного инженера Куйбышевской дороги Ринат Яруллин. «Такие самоотверженные работники, готовые в любой момент прийти на помощь и родным, и коллегам, и даже совершенно незнакомым людям, всегда являются гордостью дороги, примером для подражания», – отметил Ринат Фаритович.
Как выяснилось, это были не просто громкие слова. Ольга Быкова действительно настоящая героиня Куйбышевской... 
У каждого из нас в жизни бывают ситуации, когда нужно принять сложный выбор: остановиться или пройти мимо, вмешаться или закрыть на всё глаза, и от того, какое решение будет принято, порой, зависит дальнейшая человеческая судьба, а порой и жизнь. Это своего рода проверка на прочность.  
Такой жизненный экзамен пришлось сдавать Ольге в зимнюю февральскую стужу, когда она была в отпуске и волею случая ехала на машине из Бугульмы в Самару. Тот день Ольга не любит вспоминать, и каждое слово даётся ей с трудом.
«10 февраля мы ехали с родственниками на двух машинах, – вспоминает Ольга. – Впереди, на «Ниве», четверо – две сестры, муж одной из них и трёхмесячный ребёнок, а сзади, на иномарке, трое: я с дочкой и двоюродным братом. Была сильная метель, застилавшая пеленой дорогу. Всё случилось, когда мы проезжали деревню Куликовку, что находится на границе Самарской и Оренбургской областей. Мимо нас, по «встречке», проехал «КАМАЗ», и из-под его колёс снежная волна засыпала стёкла машин.  Было такое ощущение, что мы на миг нырнули в мешок с мукой, – ничего не было видно. Когда пелена рассеялась, перед нами предстала жуткая картина: «Нива», в которой ехали наши родные, лоб в лоб столкнулась с «Жигулями» седьмой модели».
Как говорит Ольга, дальше всё было как в замедленной киносъёмке. Она выскочила из машины, побежала к пострадавшим. От волнения ноги сделались ватными, и этот путь показался ей вечностью.
Подбежав к «Ниве», увидела, что все родственники в сознании, лишь находятся в болевом шоке. Взглянула на заднее сидение, где находилась трёхмесячная девочка, и оторопела: её не было на месте! Не сразу обнаружила малютку под ногами водителя – её папы. От удара девочку выбросило из детского кресла, и она совершила жуткий полёт…
«Вздыхать и охать было некогда, нужно было спасать людей до прибытия МЧС и «скорой помощи», – вспоминает Ольга. – В первую очередь вызвала их, сообщила точное место ДТП. Так как в поездке люблю разглядывать указатели, вспомнила, что только что въехали в Куликовку. Взяла себя в руки, стала вспоминать, что нужно делать в таких ситуациях. И здесь как нельзя кстати пригодились навыки по оказанию первой медицинской помощи, которые мы проходим на станции Бугульма в кабинете охраны труда,  отрабатываем все пошаговые действия при чрезвычайной ситуации на манекене «Гоша» – так его зовут все железнодорожники. Стала с братом аккуратно осматривать раны родственников, как вдруг заметила, что в другой, попавшей в ДТП машине, стал протекать бензин. Испугалась, что автомобиль может взорваться, побежала спасать людей».
Выяснилось, что и в «Жигулях» ехали четверо: супруги и два маленьких ребёнка – 7 и 9 лет. Всех Ольга поочерёдно стала вызволять из машины. Аккуратно оттащила их на безопасное расстояние, уложив на одеяло. Водитель к тому времени уже не подавал признаков жизни, а дети и мама были живы, получив травмы разной степени тяжести. Достав аптечку, Ольга остановила пострадавшим кровотечение, наложила на раны повязки. А женщине пришлось накладывать шину – у неё сильно распухло бедро от перелома. 
Потом оказала первую медицинскую помощь своим родственникам.
«Главной целью было сохранить жизнь пострадавшим до прибытия медицинских работников, – вспоминает Ольга. – Было трудно совладать с собой, так как постоянный детский плач разрывал сердце, ведь в числе пострадавших были три ребёнка!»
От мороза у Ольги сковывало руки, но она не чувствовала холода, внимательно осматривала всех, кто нуждался в помощи, заученными движениями приводила их в чувства.
«К занятиям по охране труда я всегда относилась серьёзно, мало ли что в жизни случится, – говорит Ольга. – И они вовремя пригодились».
Когда к месту происшествия приехали врачи, то поблагодарили Ольгу за грамотные действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Потом попросили её помочь эвакуировать раненых в карету «скорой помощи». Когда дошла очередь до двоюродной сестры Ольги, 19-летней Анастасии, она остановила врачей, настояв на том, чтобы её транспортировали на отдельной машине.
«Я подозревала, что у Насти травма позвоночника, а если это так, то сестру надо было транспортировать осторожно и обязательно на жёстких носилках, чтобы не усугубить травму», – объяснила она. 
Как станет известно позже, настойчивость Ольги, удивившая даже врачей, позволила избежать инвалидности 19-летней девушки, которая через месяц встанет на ноги.
Когда всех пострадавших увезли в районную больницу, вновь начались переживания.
«Нам очень повезло, что в больнице оказался опытный хирург, как говорится, врач от Бога, – делится Ольга Быкова. – Он должен был ехать на конференцию, и мы застали его уже в дверях. Он остался. Благодаря профессионализму хирурга  многим пострадавшим удалось избежать более тяжёлых последствий».
Можно с уверенностью сказать, что в этом есть немалая, если не большая, заслуга и скромного маневрового диспетчера, которая, как оказалось, точно диагностировала травмы у всех попавших в ДТП людей. Сама Ольга свой поступок не считает особенным и тем более героическим. 
«После этого случая я поняла, насколько прекрасна жизнь и как важно дорожить каждым её мгновением, – призналась Ольга. – Жаль, что часто для того, чтобы понять эти прописные истины, нужно пройти через серьёзные испытания, а, порой, и потери».

Автор: Александр Савенков


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»