Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
«Рисковать жизнью ради кого-то – не страшно»

«Рисковать жизнью ради кого-то – не страшно»

Алексей Зуев, слесарь сервисного локомотивного депо Карасук
Победитель Конкурса
Слесарь сервисного локомотивного депо Карасук Алексей Зуев спас из огня женщину и четырех детей, за что представлен к ведомственной награде – медали МЧС «За отвагу на пожаре». 

Алексей Зуев – обычный парень из Карасука. Окончил политехнический лицей по специальности «помощник машиниста», со школы увлекается баскетболом и боксом, любит музыку и чтение книг. Друзья называют его душой компании, ценят за то, что всегда выслушает, поддержит, подаст руку помощи. Старший мастер сервисного локомотивного депо Карасук Александр Маняшин отзывается о нем, как о хорошем, ответственном работнике, подающем большие надежды. 
Однажды во время ночной прогулки по улице Мичурина молодой человек почувствовал сильный запах гари. Оглядевшись, он увидел огонь, вырывающийся из стен камышитового дома. Парень немедленно сообщил в пожарную охрану о случившемся, затем, разбудив жильцов соседнего дома, узнал, что в помещении, охваченном огнем, могут находиться 5 человек, в том числе четверо детей. Алексей начал стучать в окна горящего дома и будить его жильцов. Оценив обстановку, понял, что из основного входа людям, находящимся в доме, уже не выйти.
– Веранда была охвачена огнем, который уже перекинулся на крышу. Я прекрасно осознавал, что нужно быть собранным, нельзя терять ни минуты, нужно действовать – вытащить людей из горящего дома, – взволнованно рассказывает железнодорожник.
Выход был один – разбить окно в комнате, где виднелись силуэты людей. 
– Комната была заполнена дымом, дети напуганы. Мне пришлось осторожно вытаскивать их через разбитое окно, стараясь, чтобы они не поранились осколками стекла, – продолжает Алексей Зуев.
Невзирая на опасность, парень спас беспомощную беременную женщину и детей в возрасте от 5 до 12 лет.
– Когда жильцы оказались в безопасном месте, а огонь еще сильнее поглотил дом, только тогда затряслись ноги. Глядя на напуганные лица людей, я понял, что рисковать своей жизнью ради кого-то не страшно. А страшно даже подумать, что было бы, если бы они остались внутри горящего здания, – делится впечатлениями герой.
Прибывший на место пожара дежурный караул пожарно-спасательной части №56 еще час боролся с бушующим пламенем.
– Парень оказался рядом в нужный момент, – отмечает исполняющий обязанности начальника ПСЧ-56 Вячеслав Кащаев. – Когда мы прибыли на место происшествия, дети и женщина уже были вне опасности благодаря решительным действиям Алексея Зуева.
И вот, все участники той жуткой ночи снова собрались вместе, но только уже в спокойной обстановке в стенах пожарно-спасательной части №56.  Спасатели радушно приняли гостей, провели экскурсию по части, угостили детей сладкими подарками. А спасенная семья еще раз поблагодарила своего героя, которого представили к медали МЧС России «За отвагу на пожаре».

Автор: Марина Лоскутова


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»