Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Следы на снегу

Следы на снегу

Алексей Потапов, электромонтёр очистных сооружений Карталинского производственного участка ДТВ

Электромонтёр очистных сооружений Карталинского производственного участка ДТВ Алексей Потапов спас замерзающего после бурана в степи человека.



Восьмого марта непогода в Карталах разыгралась не на шутку. После объявления штормового предупреждения буран свирепствовал почти трое суток. Ветер был такой силы, что буквально валил с ног прохожих. Зима никак не хотела сдавать свои позиции: перемёты на дорогах, отрезанные от города населённые пункты, водители в снежной западне.

На расчистку заносов была брошена тяжёлая техника. Полиция перекрыла все выезды из Карталов и никого не выпускала за пределы города. Но, несмотря на принимаемые меры, жертв, к сожалению, избежать не удалось.

Это случилось в понедельник примерно в десять часов утра местного времени. Мастер очистных сооружений Карталинского производственного участка Дирекции тепловодоснабжения ЮУЖД Евгений Пономарев дал задание электромонтёру Алексею Потапову проверить состояние дороги, ведущей к колодцу возле так называемого Пятого озера (оно находится примерно в километре от здания конторы).

Дело в том, что в соответствии с технологическими требованиями нужно было организовать отбор проб воды для проведения лабораторных анализов. Обычно этим несложным делом занималась одна из лаборанток, но после такого буйства стихии мастер не рискнул отправлять «в поле» слабую женщину, а послал на разведку крепкого молодого парня. И, сам того не подозревая, помог спасти человека, который в это время замерзал в сугробе.

– Я прошёл примерно метров двести и вдруг обнаружил припорошенные следы довольно большого размера, которые то появлялись, то исчезали под слоем снега, – рассказывает Алексей Потапов. – Мне они почему-то показались очень странными. Когда повнимательнее пригляделся, то буквально опешил от увиденной картины: судя по отпечаткам, у человека обувь была только на одной ноге! Мне стало не по себе. Представьте путника, бредущего зимой по степи в одних носках. Это же настоящий ужас! На улице в тот момент было градусов десять мороза, а ночью и того больше.

Электромонтёр, предчувствуя недоброе, прибавил ходу и как настоящий охотник двинулся по петляющим следам. Они и привели Алексея Потапова прямо к озеру. Мужчина сразу же обратил внимание на лежащий неподалёку ботинок, а вот его хозяина нигде не было.

Электромонтёр поднялся на дамбу, внимательно обвёл взглядом заснеженное пространство и примерно в ста метрах увидел какой-то бугорок. Сначала Алексей подумал, что это старая ржавая бочка, которая давно валяется в этих местах. Однако на всякий случай решил проверить свою догадку. Попробовал подойти поближе, но провалился почти по пояс в рыхлый снег. Тогда он начал громко кричать.

Интуиция не подвела: в сугробе лежал человек, и в ответ он пошевелил рукой.

– У меня в голове билась одна мысль: что делать, как спасти беднягу? Тащить на себе полтора километра по снежной целине было просто бесперспективно, но и оставлять без всякой помощи его тоже нельзя. А вдруг именно в этот момент он замёрзнет? – вспоминает свои размышления в те напряжённые минуты Алексей.

Потапов принял единственно правильное решение: вызвал на подмогу специалистов. Позвонил своему другу Алексею Попко, который работает водителем в поисково-спасательной службе посёлка Локомотивный, а сам что есть силы побежал на очистные сооружения.

Он пришёл туда в тот момент, когда на территорию с мигалками въезжали машины спасателей и медиков. Но как вызволить замерзающего человека из снежного плена? Подъехать к нему нельзя. Тащить его на носилках – долго и тяжело.

Оптимальное решение подсказал спасателям оператор котельной Анатолий Мершаев. Он вспомнил, что у одного из знакомых есть снегоход. К счастью, парень жил рядом и буквально через считанные минуты примчался на выручку. Один из спасателей уехал на снегоходе вперёд, а Алексей Потапов повёл к месту трагедии остальную группу. Они оказались у злополучного озера, когда чуть живого парня спасатель уже заматывал в одеяло. Все вместе прицепили к снегоходу носилки со специальным приспособлением, на них уложили мужчину…

Через некоторое время пострадавшего, двадцатишестилетнего жителя станции Карталы-2, уже осматривали врачи скорой помощи. Медики констатировали обморожение ног и тут же отвезли парня в районную больницу.

Похоже, молодой человек заблудился, выбился из сил, присел отдохнуть и больше уже не мог встать. Жизнь молодому парню, замерзающему в заснеженной степи, спасла цепочка случайностей, главным звеном в которой по воле судьбы оказался Алексей Потапов. Если бы не его дотошность, то вся эта история могла закончиться намного печальнее.

– Молодец, Алексей! Главное, не растерялся и действовал очень грамотно, а потом всячески помогал спасателям вызволять беднягу из снежного плена. К тому же парню не откажешь и в наблюдательности. Ведь он не только обратил внимание на следы, но и сумел прочитать их. Настоящий следопыт! – подчёркивает начальник поисково-спасательной службы Локомотивного городского округа Эдуард Ананьев.

Алексею Потапову тридцать лет. Он из семьи железнодорожников. Его отец долгое время был машинистом в локомотивном депо, сейчас находится на заслуженном отдыхе. Сам Алексей окончил в Карталах железнодорожное училище, работал в вагонном депо, а три года назад перешёл на очистные сооружения.

В коллективе о нём отзываются как о человеке обстоятельном и ответственном, которому можно поручить любое дело. Вместе с женой воспитывает двоих детей, и они теперь наверняка будут гордиться его поступком.

– Я не совершил ничего из ряда вон выходящего и только честно выполнил свой человеческий долг. Так поступил бы любой из наших сотрудников, потому что негоже бросать своего ближнего в беде. Просто по стечению обстоятельств именно я оказался в нужном месте и в нужное время, – уверен Алексей Потапов. – Теперь главное, чтобы наш спасённый быстрее поправился и вернулся домой к своим родным, близким и друзьям.

Автор: Вячеслав Чеботько


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»