Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Путейский зубр

Путейский зубр

Леонид Родиманов , начальник Вожегодской дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры

30 июля начальник Вожегодской дистанции пути Северной дирекции инфраструктуры Почётному железнодорожнику Леониду Родиманову исполнилось 60 лет.


Леонид Родиманов среди путейцев Северной железной дороги – личность легендарная: шутка ли, почти 25 лет на руководящей должности, да ещё какой! Железнодорожники говорят, что так долго трудиться начальниками дистанции пути – редкость: работа напряжённая, ответственная, либо сам человек захочет перейти на более «спокойную» должность, либо ЧП какое произойдёт.


С Леонидом Родимановым не было ни того, ни другого. На стальной магистрали оказался, как и многие другие, потому что вырос в железнодорожном посёлке, да и отец машинистом паровоза трудился. После окончания техникума железнодорожного транспорта, устроился в Вожегодскую дистанцию пути монтёром. Через полгода назначили мастером, через четыре – старшим мастером. В 29 лет стал заместителем начальника предприятия, а два года спустя возглавил его.


– Для меня существуют две уважительные причины для смены работы: повышение по должности и переход на более сложный участок, – говорит Леонид Александрович. – Во втором случае человеком движет желание реализоваться и принести своим трудом наибольшую пользу предприятию, обществу. Менять работу, потому что она слишком трудная или просто надоела, несерьёзно.


Успешному руководителю в своё время предлагали перейти в отдел пути Вологодского отделения – не согласился, мотивируя тем, что его место там, где начал.


Не минули Леонида Родиманова и жизненные бури. В 1994 году после схода вагонов на перегоне Печаткино – Моржинга его сняли с должности. Год трудился главным инженером, а затем пришло экспертное заключение по аварии, где было сказано, что вины путейцев в случившемся нет. Руководство службы пути приняло решение вернуть Леонида Александровича в кресло руководителя.


Вожегодскую дистанцию пути простой не назовёшь. Её развёрнутая длина – 287 км, грузонапряжённость – 54 млн тонн брутто на километр, при этом балльная оценка состояния пути составляет 17 единиц. Это прямой показатель работы коллектива, сформированного руководителем.


Характерная черта Родиманова – он не боится доверять молодым специалистам ответственные задачи. Сегодня на предприятии из девяти дорожных мастеров шестеро – моложе 33 лет.


Как старшие научат, так молодые и будут работать, считает Леонид Александрович. Примечательно, что руководители Буйской и Малошуйской дистанций пути Павел Стрельцов и Илья Пилев – выходцы из Вожегодской дистанции и его воспитанники.


С 30 июля Леонид Родиманов на заслуженном отдыхе. Новый период в жизни встретил с радостью:


– Пора отдохнуть по-настоящему, без ежедневных звонков и отчётов. Скучать не придётся: буду больше времени проводить с внуками, ходить на рыбалку.

Автор: Марина Медяник


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»