Доска почета 377 года. Отраслевой конкурс
Наша Ольга лучше всех

Наша Ольга лучше всех

Ольга Гончарова , билетный кассир ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье»

В четверг, 12 сентября, в Центральном доме культуры железнодорожников в Москве состоялся финал ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лучший билетный кассир пригородного сообщения России 2013». Разъездной билетный кассир открытого акционерного общества «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» Ольга Гончарова одержала уверенную победу.


За звание лучшей на сети соревновались 23 красавицы, но радость триумфа ощутили только три из них. Вместе с Ольгой Гончаровой пьедестал разделили Алина Абубакирова из «Башкортостанской ППК» (второе место) и Светлана Орлова из «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» (третье место).


– Борьба участниц началась задолго до шоу, – говорит заместитель начальника отдела маркетинга и коммуникаций ОАО «ППК «Черноземье» Екатерина Фролова. – На суд экспертной группы удалённо были представлены эссе на тему «Моя работа – моё призвание», а также предложения по улучшению качества и результативности работы. Приехав в Москву для подготовки к финалу, конкурсантки прошли компьютерное тестирование на знание федеральных законов Российской Федерации в сфере перевозок пассажиров в пригородном сообщении. И ещё пять дней финалистки готовились к выступлению. Практически с нуля они осваивали сценическое мастерство, учились правильно говорить в микрофон, элегантно ходить по сцене, красиво стоять.


Шоу-конкурс представлял собой яркое, запоминающееся зрелище, где участницы появлялись перед зрителями и членами жюри как в строгой форменной одежде ОАО «РЖД», так и в вечерних нарядах, подчёркивающих их женственность и красоту. Под аплодисменты зрительного зала девушки представляли себя и свою пригородную компанию в конкурсе «Визитная карточка», демонстрировали знания и смекалку в конкурсе «Выше обстоятельств», а в заключительном соревновании «Большие таланты большой страны» вместе исполнили финальную песню, посвящённую железным дорогам России.


Мы побеседовали со счастливой победительницей о том, как изменилась её жизнь после конкурса.


«Мне кажется, это судьба»


Окончив школу хорошисткой, Ольга Гончарова задумалась о выборе дальнейшего жизненного пути. Мама – медсестра, брат – военный хирург, а папа – строитель. Хорошенько подумав, Оля решила не идти по пути родителей и подала документы в Воронежский институт МВД России на специальность «Юриспруденция». Престижная профессия, красивая форма. Оля мечтала стать следователем. Почему бы и нет? Летом 2011-го Ольга стала дипломированным специалистом в области юриспруденции.


В этой сфере без нужных знакомств сложно добиться успеха, но девушка не стала унывать и отправилась на стажировку в известную в городе юридическую контору. Практика проходила успешно, но хотелось настоящей работы.


Однажды Оля увидела интересное объявление в бегущей строке на одном из телеканалов: «Пригородной пассажирской компании «Черноземье» на постоянную работу требуется разъездной билетный кассир. Обращаться по телефону...». Раздумывала недолго, собралась и отправилась на собеседование. Далее всё происходило стремительно: оформление на работу, обучение и первая практика.


– Сначала было тяжело, – с улыбкой вспоминает Оля. – Я не знала, как вести себя с пассажирами. Не будет откровением, если скажу, что часто на моём направлении (Ольга работает на участке Воронеж – Грязи – прим. автора) путешествуют так называемые «буйные» пассажиры – в состоянии алкогольного опьянения. Но я в любом случае предпочитаю находить подход даже к злостным нарушителям общественного порядка. Худой мир лучше доброй ссоры.


И всё же, научившись находить выход из сложных ситуаций, Ольга не раз подумывала о том, чтобы распрощаться с такой опасной для девушки работой. Однажды даже пришла к руководству с твёрдым намерением написать заявление на увольнение. Но её убедили поработать ещё немного.


Спустя почти полгода с момента поступления на работу Оля получила предложение поучаствовать в региональном конкурсе профессионального мастерства. Отбросив природное стеснение, девушка начала подготовку. Чем это закончилось, нам уже известно.


Не успела девушка принять поздравления, как снова серьёзная подготовка, теперь уже к конкурсу другого уровня: постановка речи с художественным руководителем Дворца культуры железнодорожников Еленой Литвин, штудирование теории с начальником отдела технологического контроля ОАО «ППК «Черноземье» Анастасией Микрюковой, съёмки видеоролика... Затем ещё пять дней изнурительных тренировок в Москве.


Одержав победу на федеральном уровне, Ольга не чувствует себя «звездой»:

– Мне до сих пор сложно поверить, что я заняла первое место. Всегда считала, что победители в подобных конкурсах определяются вовсе не соревнованием участников. Тем более что на репетициях мне было тяжело и морально, и физически. А вот на самом шоу я выступила гораздо лучше. Мне кажется, у меня получилось рассказать с чувством эссе «Моя работа – моё призвание», и члены жюри это оценили.

Я и не думала, что в 24 года мне доведётся выступать со сцены. Это же больше школьникам и студентам свойственно... А конкурс позволил мне почувствовать уверенность в своих силах. Теперь думаю, что это судьба. Всё-таки не зря я осталась в компании. Не хочу покидать железную дорогу и планирую развиваться в этой сфере и дальше. «С каждым днём подниматься на ступень выше!» – таков теперь мой девиз.


Ольга уверена, что сможет добиться в жизни всего сама. Мы желаем ей успехов!

Автор: Алина Колесник


Forum with id 24 is not found.



Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является ОА «Издательский дом «Гудок»