Бороться за победу Вперёд

Бороться за победу

Ярослав Мезенцев

Лыжник с ЮВЖД вошёл в число победителей международных соревнований

Поднимать своё дело до высот искусства – жизненный принцип спортсмена.

Ярославу Мезенцеву 22 года. Он учится очно на четвёртом курсе спортивного факультета Елецкого государственного университета. Член Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей.

Студенческие заботы не ограничиваются одними лишь лекциями и семинарами, получением знаний, которые будут востребованы в дальнейшем.

Вот уже почти десять лет он с увлечением занимается лыжным спортом. Тренировки – по несколько раз в неделю – проходят под руководством тренера Валерия Гуркова.

– С наставником мне повезло, – считает спортсмен. – Валерий Дмитриевич воспитал члена сборной России, победителя и призёра юниорских и молодёжных первенств мира, а также чемпионата ЦФО 2014 года на дистанции 15 километров свободным стилем Павла Викулина. Не жалеет сил и времени также на меня. Методики бега, которые им разработаны, направлены на постоянное совершенствование способностей учеников. Комплекс упражнений – широкий. Речь идёт о кроссовой, имитационной и роликовой подготовке для поддержания необходимых физических кондиций.

По словам Ярослава Мезенцева, самый тяжёлый период – летний и осенний. Объём тренировок, как у профессионалов – от десяти километров до марафонской дистанции. Плюс силовые упражнения со штангой. Поблажек себе никаких.

В зимнее время «проще»: становись на лыжи – и вперёд по хрустящему снежку к лаврам сильнейшего.

Но заметные достижения до поры до времени обходили стороной молодого ельчанина.

Юго-Восточная появилась в его жизни два года назад. В один из дней января 2012-го. Как обычно он занимался на городской лыжной базе. Вместе с ним в тот день оттачивал своё мастерство руководитель Елецкого территориального центра дирекции социальной сферы.

Игорь Богданов – страстный приверженец зимних дисциплин, действующий лыжник и заинтересован в том, чтобы принять в «лоно» спорта как можно больше талантливых людей. А Ярослав Мезенцев – как раз из их числа.

Игорь Валерьянович предложил выступать под флагом РЖД. Эти слова были услышаны.

Компания раскрыла новые горизонты в карьере Ярослава Мезенцева. Вскоре последовали старты, в том числе всероссийские, этапы Кубка России.

– В прошлом году в Новосибирске состоялся чемпионат среди работников железнодорожного транспорта страны по лыжным гонкам, в котором я принял участие, – продолжает он. – «Улыбнулось» серебро на дистанции пять километров коньковым ходом. По итогам состязания была сформирована сборная ОАО «РЖД» на чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников в 2014 году во Франции.

…Город Бриансон, вблизи которого «скрестили шпаги» лыжники, расположен в Верхних Альпах, на франко-итальянской границе. В команде ОАО «РЖД» восемь человек, включая юговосточника. Спортивная командировка продолжительностью восемь дней.

– Приняли нас в Бриансоне радушно. Предоставили комфортабельную гостиницу (как мы поняли, она относилась к железнодорожному ведомству). Устроили интересные экскурсии по местным достопримечательностям.

Культурная программа предусматривала также посещение хоккейного матча между сборными Франции и Казахстана.

– Пожалуй, мы были единственными среди зрителей на трибунах, кто болел за хоккеистов из республики бывшего Советского Союза. Команда – на 80 процентов из русских (играют в Челябинске, Магнитогорске и так далее). Она и взяла верх над французами со счётом 4 : 2. После игры мы встретились. Казахстанцы сказали, что поначалу, во время матча, даже не сразу уразумели, кто за них так отчаянно болеет, желая успеха. Им была приятна поддержка.

Несмотря на то, что город находится на высоте 1350 метров над уровнем моря, он имеет свою рельсовую колею, тоннели. Вокруг – горнолыжные курорты. Но, конечно, мысли были заняты не созерцанием окрестностей – достойно выступить, не ударить в грязь лицом.

Ярослав Мезенцев защищал честь РЖД на дистанции 15 километров коньковым ходом и в эстафете 4 х 10 километров. Участников из Норвегии, Финляндии, Дании, Англии, Болгарии и других стран – несколько десятков.

– Впервые пришлось бежать в условиях высокогорья, – признаётся лыжник. – Было тяжело. Но ничего, выдюжил. Все участники в индивидуальных соревнованиях выступили хорошо. Правда, российские лучше всех – заняли весь пьедестал почёта. Золото и серебро завоевали представители Западно-Сибирской железной дороги Роман Клочков и Роман Чернусь. Я удостоился бронзы, что расцениваю как несомненный успех – и свой, и тренера Валерия Дмитриевича Гуркова. Что касается эстафеты (часть этапов – свободным стилем, часть – коньковым), то и здесь наша железнодорожная дружина не осталась без первого места. Мы выставили две команды, и одна из них не оставила соперникам никаких шансов.

В планах выступление в следующем году на первенстве РЖД, чемпионате страны по лыжным гонкам. Предстоит также участвовать в чемпионате Юго-Восточной железной дороги по легкоатлетическому кроссу. Задача – бороться за победу.

Лыжник из Ельца подчёркивает:

– Выдающиеся биатлонисты Бьёрндален и Фуркад – профессионалы на 100 процентов. Они всегда обязаны отлично бегать. За это и получают зарплату. Я – любитель, мне приходится совмещать учёбу со спортивными занятиями. Но тоже должен делать свою работу профессионально. Поднимать дело до высот искусства – этому учит меня тренер.
Автор: Виктор Минаков