Николин апрель Звезда

Николин апрель

Николай Нечаев, ветеран-железнодорожник

За 40 лет марафонец преодолел расстояние длиной почти в три экватора

Свой 80-летний юбилей ветеран-железнодорожник Николай Нечаев отметит марафонским пробегом на дистанцию 42 километра 195 метров.

Второе рождение

Николай Нечаев встречает нас в Каменоломнях. Бодрый, подтянутый, совсем не скажешь, что на днях ему стукнуло целых 80 лет! Он сразу берет быка за рога:

– Если бы не бег, я давно бы уже «рассыпался».

«Сыпаться» Николай Алексеевич стал, когда перешагнул сорокалетний рубеж: замучил радикулит, вылезла куча других болячек.

– Трудился я в Каменоломненской дистанции гражданских сооружений плотником, затем строймастером. Контингент был, мягко говоря, непростой: много пьющих, работу выполняли спустя рукава. Я старался наладить дело, часто нервничал. Наверное, из-за этого и настали такие дни, что без лекарств уже не обходился. Пошел по врачам, но все безрезультатно. Стал искать другой выход, – вспоминает Николай Нечаев.

Своим вторым рождением он считает 22 мая 1975 года. Именно в день тезки своего – святителя Николая сделал первый забег. Сначала – у себя в саду, но вскоре захотелось попробовать свои силы на большей дистанции. Признается, что долго не мог преодолеть стеснения, чтобы появиться на глазах у односельчан в спортивном костюме. Но собрался с духом, да и побежал по улицам поселка.

– Знаете, немало мне тогда встречалось людей, кто крутил пальцем у виска, мол, дурью маешься. Но я старался их не замечать, – рассказывает ветеран.

Три года регулярных занятий бегом сделали свое дело. Организм окреп, и Николай Нечаев стал ставить перед собой более серьезные цели. И вот уже успешно сдан комплекс ГТО, он стал чемпионом Шахтинского железнодорожного узла, ДСО «Локомотив». Спорт не мешал работе, а только помогал, давал энергию. Николай сам не заметил, как его трудовой стаж в Каменоломненской дистанции гражданских сооружений достиг без малого четырех десятков лет. Многие годы он был физоргом, затем председателем коллектива физической культуры дистанции. Его работа в этом направлении отмечена многочисленными почетными грамотами, поощрениями, в том числе часами начальника дороги. В 1982 году Николай Нечаев создал в Каменоломнях клуб любителей бега «Колос». Заразил он своим увлечением и семью – жену Галину, младшую дочь Людмилу.

Спортсмен демонстрирует нам свои кубки, а медалей у него столько, что, как он шутит, их надо в килограммах измерять.

– Вот это наш семейный кубок. Вместе с женой и дочерью преодолели дистанцию в 27 километров во время первого всесоюзного дня бега в 1982 году, – говорит Николай Нечаев.
Кубок этот поющий. Прямо на наших глазах он завел его ключом и зазвучала мелодия песни «Закаляйся как сталь».

Бег вокруг экватора

Все 40 лет занятия бегом Николай Нечаев ведет дневник марафонца, который назвал «Бегом за здоровьем вокруг экватора». Насчитывает он уже не одну толстенную тетрадь.

– Почему вокруг экватора?

– Зная его расстояние, я высчитал, сколько за все эти годы преодолел километров. Оказалось, что завершаю уже третий виток, – улыбается Николай.

Особое место в его дневнике занимают описания марафонов, которые он посвятил важным для себя датам. Бегом на различные дистанции отметил рождение 2 дочерей – Лилии и Людмилы, 5 внуков – Александра, Сергея, Кати, Анастасии, Юры и трех правнучек – Альбины, Валерии и Дарьи. Есть у Николая Алексеевича и еще одна традиция: в ночь с 31 декабря на 1 января он бежит на дистанцию 12 километров (по числу месяцев), таким образом попадая из старого года в новый.
Не мог наш спортсмен не отметить открытие XXII Олимпийских игр. В честь этого события он преодолел 22 километра, а среди читателей местной газеты «Сельский вестник», где ведет спортивную рубрику, организовал викторину «Сочи-2014».

Дорога жизни

На счету Николая Нечаева 161 марафон, плюс 19 сверхмарафонов от 50 до 73,5 километра. Их география самая обширная: от Архангельска до Симферополя, от Омска до Бреста. Но самыми памятными считает посвященные Дню Победы – их было 28!

– Марафон «Дорога жизни», в котором я дважды участвовал, проводился в честь снятия блокады Ленинграда. Он важен для меня, ведь мой дядя Иван Нечаев защищал этот город от немцев.

А на сверхмарафоне «Одесское кольцо» наш герой вспоминал своего другого дядю – Николая Фролова, который воевал в этих местах во время войны. Еще два его дяди – Василий и Иван Фроловы – были участниками обороны Москвы. Их памяти он посвятил пробег в зимнем марафоне «БИМ» в Зеленограде.

– Все трое Фроловых погибли в боях, – рассказывает Николай Нечаев. – Но мы помним о них, поэтому 9 Мая – наш священный праздник. По традиции, в его честь я вновь проведу 21-километровый легкоатлетический пробег «Победа» среди жителей Октябрьского района. Его маршрут пройдет от памятника погибшим во время войны сотрудникам и студентам Донского аграрного университета в поселке Персиановка до Вечного огня, установленного в поселке Каменоломни. Состоится и эстафета «9х400» среди школьников.

Со словом «Ура»!

26 апреля на стадионе «Локомотив» Октябрьского района пройдет марафон «Николин апрель», посвященный 80-летнему юбилею Николая Нечаева. Вначале будет старт, а затем поздравления юбиляру, к которым присоединятся представители Ростовского подразделения РФСО «Локомотив». На дистанции будет и сам Нечаев. К этому забегу Николай готовится вовсю. По утрам отмахивает по 12 и более километров, питается по своей выработанной системе. Но главное, считает он, соответствующий настрой. Надо твердо сказать себе: ты можешь, и со словом «Ура!» начать марафон.

В конце июня Николай Нечаев собирается поехать в Санкт-Петербург для участия в марафоне «Белые ночи». А 25 октября станет организатором и участником Каменоломненского марафона «Октябрьский колос». А еще планирует завершить книгу о развитии физкультуры и спорта на станции Каменоломни и в Октябрьском районе Ростовской области. 
Автор: Елена Трифилюк