Настоящий офицер Красноярский железнодорожник

Настоящий офицер

Михаил Петрович, полковник транспортной милиции в отставке

Полковник транспортной милиции в отставке получил звание «Человек года» за вклад в развитие родного района.

Михаил Михайлович Петрович родился в селе Стретенка Нижнеингашского района. Сразу после службы в армии пошёл в милицию и верно служил закону на протяжении 36 лет.

В 1973 году его первым местом работы стал райотдел милиции в Нижнем Ингаше. Спустя 19 лет ему предложили организовать работу линейного отделения транспортной милиции в районе и на Решотинском узле. Дальше успехи по службе вели его по карьерной лестнице в западном направлении: начальник линейного отдела в Иланской, заместитель руководителя Сибирского УВД на транспорте в Красноярске...
И где бы ни служил, везде оставлял созидательный след. В Нижнем Ингаше построено жильё для сотрудников и установлен памятник воинам-интернационалистам, в Ингашской под спортзал реконструирован ДК железнодорожников, в Иланской завершены работы по строительству здания ЛОВД, одного из лучших в России.

После выхода в отставку желание обустраивать родные места у Михаила Петровича только возросло. В Стретенке по его инициативе совместно с единомышленниками был установлен памятник землякам – воинам Великой Отечественной войны, воздвигнута часовня во имя святого архангела Михаила и чуда его в Хонех.
– Часовня стоит в центре села в окружении вековых берёз. Раньше здесь был храм, но при советской власти в нём организовали клуб и кинозал, а потом и вовсе его разобрали, – рассказывает жительница села Надежда Москаленко. – А теперь благодаря Михаилу Михайловичу у нас появилось место, объединяющее сельчан, где можно получить поддержку и в горе, и в радости.

Не так давно в центральной районной больнице была отремонтирована и оборудована палата для ветеранов войн. В ней проходят лечение как участники Великой Отечественной войны, так и участники локальных конфликтов современной России, в том числе железнодорожники.

– Михаил Михайлович – председатель Нижнеингашского землячества в Красноярске, – рассказывает о друге заместитель председателя совета ветеранов посёлка Валентин Янченко. – Глава района всегда на него полагается как на своего представителя для решения проблем жителей на уровне края. Это очень уважаемый в районе человек. Он никогда не нарушает своего слова. Настоящий офицер.

Поддержку начинаниям Михаила Михайловича оказывают начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, руководитель Красноярского филиала «Афины-Паллады» Николай Дубровин, генеральный директор «СтройТрансКома» Игорь Максимов, директор компании «СибСервис» Леонид Ковель.
– Я всегда стараюсь объединять людей для хорошего дела, – говорит Михаил Петрович. – Так воспитан. Хочу сделать всё, чтобы моё родное село не исчезло с лица земли, как многие другие в России, чтобы у жителей была вера в будущее.

Для этого Михаил Михайлович не жалеет сил, шаг за шагом реализуя грандиозные планы – к 70-летию реконструировать Мемориал Победы, обустроить пляж на берегу озера, построить стадион возле второй школы в Нижнем Ингаше, создать парковую аллею памяти в Стретенке, развивать детско-юношеский регбийный клуб.

За своё неравнодушие и бескорыстную помощь Михаил Петрович получил звание «Человек года» и грамоту из рук главы Нижнеингашского района Петра Малышкина. На это звание претендовало много кандидатов, но жители района почти единогласно отдали свои голоса в пользу нашего героя. 
Автор: Роман Винокуров