Расчёт оказался верным Куйбышевский железнодорожник

Расчёт оказался верным

Ильхам Абдуллин, студент Ульяновского железнодорожного техникума

Студент Ильхам Абдуллин быстрее спасателей отыскал человека в зимнем лесу.

Эта новость по Ульяновскому железнодорожному техникуму разлетелась быстро. Студент второго курса Ильхам Абдуллин, проявив смекалку и спортивную выдежку, сумел найти в зимнем лесу заблудившегося в человека раньше спасательных отрядов.

На деревню к бабушке

Станция Охотничья славится своими лесными красотами. Даже происхождение одноимённого села связано с былым богатством этого края: лесной дичью, хорошими охотничьими угодьями, находившимися во владении старинного дворянского рода Анненковых. Хорошо здесь отдохнуть и летом, и зимой. Не случайно житель Санкт-Петербурга Пётр Смирнов предпочёл городской суете отдых в провинциальном посёлке Ульяновской области.

На станцию Охотничья 26-летний Пётр приехал вместе с мамой погостить к бабушке, местной жительнице. Собирались в деревню они давно и вот, наконец, выбрали удачное время: затяжные зимние каникулы.

Лучший отдых зимой в деревне – это лыжные прогулки по замечательным лесным местам. Получаешь массу приятных эмоций и заряд бодрости. В рождественский день Петр так и сделал, «навострив лыжи» с раннего утра. Рассчитывал вернуться к обеду, но ни в назначенный час, ни к вечеру родственники его не дождались...

Со спортом на «ты»

Студент Ульяновского железнодорожного техникума Ильхам Абдуллин торопился на курсы вождения, организованные местным клубом. Воспользовавшись зимней передышкой от учёбы, он запланировал освоить навыки водительского мастерства с тем, чтобы через год – когда ему будет 18 лет – без проблем сдать на водительские права.

Ильхам прошёл по привычке мимо лыжной базы. Здесь он провёл лучшие годы своего детства. Любовь к лыжам сыну привил отец, Расик Афиятуллович, тренер по лыжному спорту и учитель ОБЖ в местной школе.

В четыре года Ильхам первый раз встал на лыжи, и с тех пор каждую зиму скользит по звенящей лыжне вместе с отцом и старшим братом. Вообще-то Ильхам дружит со многими видами спорта, но лыжи – это его хобби. Парень – постоянный участник районных соревнований по лыжным гонкам, где неизменно завоёвывает призовые места.

У лыжной базы толпились люди и по их возбуждённому разговору Ильхам понял, что случилось что-то неладное.

К студенту, едва завидев его, поспешил тренер Охотничьей средней общеобразовательной школы Юрий Михайлович Горбунов.

«Ильхам, у нас неприятности, - обратился он к своему воспитаннику. – Ушёл кататься на лыжах и не вернулся житель Санкт-Петербурга Пётр Смирнов».

Здесь же стояла мать пропавшего юноши и беспокойно теребила в руках клочок бумаги с данными сына.

Ильхаму не надо было ничего объяснять дважды. Он сразу решил, что с вождением можно и повременить, а вот человека спасать надо – и как можно быстрее. Взяв на базе лыжи, он отправился на поиски пропавшего. Заметим, что Ильхам подключился к поискам одним из последних, так как о случившемся ему сообщили уже в пять часов вечера.

На поиски – всем миром Пётр Смирнов не сразу понял, что заблудился. Залюбовавшись зимним пейзажем, он и не заметил, как углубился в лес. Беспокойство овладело парнем, когда стало темнеть. Попробовал было кричать, но куда там, в ответ лишь одна тишина. Тогда Пётр пошёл на удачу по проторенной кем-то лыжне, даже не подозревая, что она уводит его в противоположную сторону от станции Охотничья. О том, что его уже ищут, он тоже не догадывался.

А между тем поиском иногороднего жителя взялись, что называется, всем миром. О случившемся сразу же было сообщено в службу МЧС Ульяновского района. Выделили своих людей начальник МУ «Управление образования МО «Ульяновский район» Владимир Туктагулов и глава Зеленорощинского поселения Владимир Трофимов.

Свою группу поиска организовали и педагоги школы. Разделившись на группы, они углубились в лес. Кто-то из местных жителей вспомнил о снегоходе «Буран», но в нужный момент у него отказал двигатель. Прошёл час, другой, третий, но никаких вестей от поисковиков не поступало...

Ильхам Абдуллин привычным ходом навёрстывал километры, прочёсывая местность, однако пропавшего Петра Смирнова и след простыл.

Тогда Ильхам стал рассуждать логически. Зная в посёлке все места, где проложена лыжня, он предположил, что Пётр Смирнов углубился в лес по одной из них, ведущей в соседний посёлок – Железнодорожная Майна.

Преодолев солидный отрезок пути, Ильхам выехал за пределы Охотничьей, но впереди не заметил ни души. Тогда лыжник поставил себя на место пропавшего. В лесу в тёмное время суток ходить на лыжах было бы жутковато, поэтому он обязательно бы предпринял попытку выйти к железной дороге, которая смогла бы и привести его к людям.

Ильхам так и сделал. Поднявшись в гору, он вышел к железнодорожным путям, снял лыжи и пошёл по шпалам в сторону Майны. Его расчёт оказался верным. Пройдя пару километров, он, наконец, заметил вдалеке человеческую фигуру. Это был Пётр Смирнов. Он так же, как и Ильхам, шёл с лыжами на перевес, удаляясь все дальше от дома.

Дружеский визит

Уже стемнело, когда оба лыжника возвратились в Охотничью. Пётр от усталости валился с ног, а Ильхаму это происшествие было сродни тренировочному забегу – всего «каких-то» три часа лыжного кросса.

Расстроенная мать со слезами на глазах бросилась обнимать сына, а затем рассыпалась в благодарностях к его спасителю. Ильхаму было неловко от такого повышенного к себе внимания.

Вообще, по его мнению, ничего особенного не произошло, ведь потерпевший не провёл ночь в лесу и даже не замёрз в сугробе. Однако родственники заблудившегося молодого человека уверены, что именно Ильхам помог избежать таких крайних неприятностей жителю Санкт-Петербурга, потому что смог найти его быстрее сотрудников МЧС, проявив при этом незаурядную смекалку.

В Ульяновском железнодорожном техникуме, где Ильхам учится на втором курсе по специальности «Организация движения и управления на транспорте», поступок студента вызвал всеобщий ажиотаж. Ребята гордятся своим товарищем, а руководство техникума написало представление в областную администрацию о награждении Абдуллина. Вопрос этот обещали решить в течение года.

Все в техникуме отмечают удивительную скромность Ильхама и его порядочность – такие качества сейчас у молодых людей встретишь не часто. При этом он один из лучших в группе по успеваемости. И это не мудрено: спорт всегда помогает учёбе.

«На станции Охотничья почти все жители - железнодорожники», - так объяснил Ильхам свой выбор профессии. Завершение этой истории о спасении со счастливым концом было бы неполным, если бы наших героев не сдружил этот необычный вечер.

На исходе зимних каникул мать и сын Смирновы навестили семью Абдуллиных. Они пришли попрощаться и перед отъездом ещё раз поблагодарить Ильхама. Своему спасителю Пётр вручил скромный подарок, обещая приехать на Охотничью следующей зимой и, конечно, покататься на лыжах. Только уже обязательно вдвоем. Ведь в лесных красотах станции Охотничья можно так легко ненароком затеряться.
Автор: Александр Савенков