В работе осмотрщика нет мелочей Северная магистраль

В работе осмотрщика нет мелочей

Дмитрий Думин, осмотрщик вагонов

Только за I квартал 2014 года 38 осмотрщиков-ремонтников эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный поощрены за обнаружение трудновыявляемых дефектов в боковых рамах вагонных тележек.

Но абсолютным рекордсменом в депо и в целом по вагонному хозяйству дороги стал осмотрщик вагонов Дмитрий Думин. С начала 2014 года он выявил 29 скрытых дефектов.

Как рассказал начальник эксплуатационного вагонного депо Ярославль-Главный Григорий Поклитарь, новый регламент критериев выбраковки литых деталей тележек стал чётким руководством к действию. Результат не заставил себя ждать: за I квартал минувшего года в текущий отцепочный ремонт поступило 89 вагонов, а подтверждённый брак был у 42-х (47%), за тот же период нынешнего года  это соотношение составило 226 и 164 (70%).

Впрочем, дело не только в  изменившихся подходах, но и в возросшей ответственности всего коллектива депо, второго по величине после Лосты. В ярославском депо работают 720 человек. Практически все – профессионалы высокого уровня, стаж многих – 10 лет и более. Дмитрия Думина с уверенностью можно назвать лучшим из лучших.

По базовому образованию Дмитрий юрист. Однако не работал после окончания техникума по специальности ни дня. Отслужив в армии, в 2006 году пришёл на железную дорогу.

Удивляться такому выбору, пожалуй, не стоит: его отец работает осмотрщиком вагонов в том же депо, и мать долгое время трудилась в вагонном ремонтном депо. Так что Дмитрий просто продолжил дело семьи. И продолжил с честью. Лучшим он становится не впервые. Вспоминает, что поначалу, когда не было технических навыков, набил немало шишек. Но опыт пришёл, а вместе с ним – и мастерство. Помогли в этом терпение, трудолюбие и упорство.

Дмитрий считает, что вагон – интереснейшее транспортное средство. И в нём нет мелочей. Каждая деталь важна. Не заметь микроскопическую неисправность – она непременно потянет за собой более серьёзные дефекты. Внимательность и ещё раз внимательность – вот основной принцип работы Дмитрия Думина.

Работать приходится в любую погоду – жару, ливень, мороз, метель, но это нисколько не влияет на результат.

– Когда работаешь, ни на что не обращаешь внимания, – говорит Дмитрий. – Нужно предельно сосредоточиться. Да и дело у меня очень интересное. К тому же, такой дружный, сплочённый коллектив, как у нас, ещё поискать! Поддержка друзей – самое главное.
Автор: Владимир Савичев