Депо – творческая площадка Северная магистраль

Депо – творческая площадка

Валерий Волков, старший мастер участка производства ремонтного локомотивного депо Буй-Пассажирский Северной дирекции по ремонту тягового подвижного состава

Для Валерия Игоревича Волкова главное – осуществление умений, представлений о себе и своём пути в жизни.

Валерий Волков, старший мастер участка производства ремонтного локомотивного депо Буй-Пассажирский Северной дирекции по ремонту тягового подвижного состава, признан руководством компании лучшим среди мастеров и руководителей среднего звена за 2013 год.

Он из потомственных железнодорожников, коих в депо Буй-Пассажирский немало. Вся трудовая деятельность отца связана с депо: начинал помощником кузнеца, а на финиш вышел, можно сказать, представителем железнодорожной элиты – машинистом электровоза.

Сын трудовой путь на железной дороге начал в 1976 году в энергоучастке, в 1978-м перешёл слесарем в локомотивное депо. Заочно окончил Вологодский железнодорожный техникум.

– Работать интересно – и с техникой, и с людьми. Особенно, когда рядом твои единомышленники, – говорит Валерий Игоревич.

К формированию коллектива подошёл основательно и сегодня гордится своей ремонтной командой, в которой трудятся без малого 60 человек. К каждому у мастера – особый подход:

– Слесари Андрей Вершинин, Алексей Лазарев – ребята творческие, хотя базовое образование не железнодорожное: один военный, другой строитель. Но голова работает что надо, – гордится мастер.
Руководитель он требовательный и справедливый: создать условия и спросить строго, стимулировать в работе и поддержать в непростой ситуации – производственной и жизненной. За это уважают его и подчинённые, и руководство депо.

– Валерий Игоревич живёт производством и на производстве. Всегда вместе с коллективом и во главе коллектива. Таких грамотных специалистов на дороге – по пальцам пересчитать: глубоко знает устройство локомотива, что позволяет ему решать самые сложные вопросы ремонта. Пользуется авторитетом как у коллег по участку, так и у работников основных и вспомогательных цехов. За помощью к старшему мастеру обращаются и слесари, и молодые мастера. Человек он творческий, с широким кругозором, благодаря чему способен решать самые нестандартные задачи.

И при этом получает большое моральное удовлетворение. Такие профессионалы – наше богатство, – так отзывается о Валерии Волкове начальник депо Андрей Дружков.

По словам самого мастера, депо для него – второй дом. Работа – не только финансовый источник, но и площадка для творчества.

Слушаю и удивляюсь: какое творчество – один и тот же подвижной состав, дефекты, похожие друг на друга, как близнецы...

– И ситуации, и неисправности бывают разные, – пояснил мастер. – Своими силами изготавливаем много оборудования, что составляет достаточно большой объём работы, в которой в полной мере и проявляется творчество и изобретательность. Генератором идей, как правило, выступает Андрей Алексеевич, а мы ищем пути их реализации: как сделать рационально, технологично, технически грамотно, с наименьшими затратами и максимальным экономическим эффектом. Времена непростые, сложновато с запасными частями, которые, по возможности, делаем сами.

Соответствовать времени Валерия Волкова и его команду заставляет сама жизнь. В условиях реформирования всё большее значение приобретает выполнение регламентов взаимодействия, соблюдение технологии, рационализаторская деятельность, бережливое производство. Народ головастый и рукастый, ремонтники нередко предлагают нетрадиционный вариант решения поставленных задач. И реализуют его с успехом.
Автор: Анна Молчанова