Предотвратил беду Северная магистраль

Предотвратил беду

Игорь Перевёртов, старший электромеханик района контактной сети Уткино Ярославской дистанции электроснабжения

Бдительный железнодорожник не допустил повреждения подвижного состава.

Cтарший электромеханик района контактной сети Уткино Ярославской дистанции электроснабжения Игорь Перевёртов выявил серьёзное повреждение контактной сети.

Бригада возвращалась с «окна». Когда едешь домой, держать в голове производственные вопросы вовсе не обязательно. Но у железнодорожников контролирующий взгляд на путь – привычка. У Игоря Перевёртова она тоже есть, в поезде не может любоваться пролетающим пейзажем. Намётанным оком скользит по изоляторам, опорам и проводам. Нарушение габарита контактной сети он заметил сразу, прямой фиксатор свисал ниже контактного провода. Для энергетиков это означало продолжение рабочего дня.

Осмотр показал, что поддерживающие струны прямого фиксатора контактной сети обгорели и оборвались. По прибытии на станцию Пучковский энергетики запросили аварийное «окно», дождались его и повернули обратно, к опоре № 125, где случилось повреждение. На замену вышедших из строя деталей потребовалось всего полчаса.

– Причина случившегося – электромеханический износ струны контактной подвески, – сообщил начальник Ярославской дистанции электроснабжения Константин Кассал. – Если бы работники не проявили бдительность, первый следующий на электротяге поезд сломал бы токоприёмник и мог порвать провода. Игорь Перевёртов – опытный и грамотный специалист, мы его обязательно поощрим.

Интересно, что в молодости Игорь Перевёртов зарекался работать на железной дороге, несмотря на то, что вырос в железнодорожной семье, где на стальной магистрали трудились оба родителя, не считая других родственников.

Говорит, насмотрелся, как сутками пропадал на тяговой подстанции отец Реанальд Григорьевич, Почётный железнодорожник. Но жизнь сложилась так, что 15 лет назад устроился в ЭЧК Данилов – работа оказалась интересной.

– Игорь Реанальдович – активный член профкома нашего предприятия, – говорит председатель профкома ЭЧ-1 Наталья Михайловская. – Он умеет оперативно принимать правильные решения как в рабочей обстановке, так и в общественной жизни.
Автор: Марина Медяник