Престиж профессии Дальневосточная магистраль

Престиж профессии

Юлия Стриженко, оператор станционных технологических центров обработки информации и перевозочных документов

Лучшей в своем деле во Владивостокском регионе стала оператор СТЦ Юлия Стриженко

Юлия Стриженко, единственная из движенцев Владивостокского региона Дальневосточной магистрали, получила нагрудный знак «Лучший по профессии на железнодорожном транспорте». Профессиональное звание оператору СТЦ (станционных технологических центров обработки информации и перевозочных документов) станции Мыс Астафьева присвоили в финале конкурса профмастерства.

– К сожалению, сегодня профессия оператора СТЦ отошла на второй план. Она не настолько видна, как, например, другие движенческие специальности, имеет меньше мотивационных инструментов. Хотя требует от работников повышенной ответственности и внимания, – говорит начальник СТЦ станции Уссурийск Ольга Кондратьева. – А Юлия доказала, что можно быть лучшей и на этом важном отрезке перевозочного процесса.

…Наша героиня родилась в Находке. После окончания школы выбрала Хабаровский техникум железнодорожного транспорта.

– Чувствовала, что моя будущая работа привнесет в жизнь, кроме динамики и постоянного самосовершенствования, стабильность, – говорит Юлия. – А это очень важно, когда фундамент, который дает профессия, крепок.

После получения диплома девушку распределили на станцию Мыс Астафьева. Сегодня этой припортовой станции отводится важная роль. Один из ее крупнейших операторов – ОАО «Терминал Астафьева» – заинтересован в развитии железнодорожной инфраструктуры и планирует инвестировать около 2 млрд рублей. В результате предстоящей модернизации станция увеличит грузооборот до 6 млн тонн в год.

– А растущие объемы потребуют более четкой работы всех звеньев транспортно-логистической цепочки, – отмечает заместитель начальника станции Мыс Астафьева Светлана Голева. – И на операторов СТЦ, занимающихся оформлением поездов по прибытию и отправке, ложится особая ответственность. Ведь любая ошибка чревата серьезными по¬следствиями. Поэтому необходимо все время держать себя в форме.
Юлия Стриженко не только профессионал своего дела, но и опытный наставник.

– За год она подготовила трех молодых специалистов, – рассказывает Светлана Голева. – А ведь это непросто. Документооборот увеличивается, появляется больше собственников, которых мы обслуживаем. За смену, например, приходится готовить акты на продление доставки, если поезда задерживаются, – на каждый вагон. И эта цифра может доходить до 210 за рабочий день.

Но, несмотря на трудности, Юлия свою работу любит. Считает, что интереснее дела нет. Поэтому главными словами в ее поздравительной речи на конкурсе профессионального мастерства среди операторов СТЦ стал совет молодым коллегам прочувствовать профессию изнутри.

– Ведь познать себя можно только через действие, – считает Юлия. – А для этого надо найти занятие по душе.
Автор: Наталья Кузьмина