Один против троих Северная магистраль

Один против троих

Алексей Поздеев, стрелок стрелковой команды станции Коноша Вологодского отряда ведомственной охраны

Стрелок ведомственной охраны победил шайку расхитителей.

Алексей Поздеев не только предотвратил крупное хищение грузов, но и вступил в противостояние с тремя бандитами, задержав одного из них.

Стрелок стрелковой команды станции Коноша Вологодского отряда ведомственной охраны – структурного подразделения филиала ФГП ВО ЖДТ РФ на СЖД Алексей Поздеев охраняет грузы и железнодорожное имущество уже 14 лет. Показал себя не только прекрасным исполнителем, но и человеком, готовым проявить инициативу, особенно в экстремальных ситуациях.

И случай продемонстрировать все эти качества представился. Рабочая смена разъездного стрелка Алексея Поздеева 30 апреля началась как обычно: сопроводив один поезд до сменного пункта, он принял под охрану и на сопровождение грузовой состав № 3832.

На станции Полоха грузовой состав встал на кратковременную стоянку. Алексей Михайлович пошёл в обход. Оказавшись за несколько вагонов до платформы с автотехникой, он заметил трёх ворюг, которые скидывали оборудование с платформ и перетаскивали в сторону леса. Увидев стрелка, воры бросились врассыпную. Алексей, не обращая внимание на превосходство сил преступников, устремился за ними. Поздеев сбил одного из беглецов с ног, повалил на землю и не позволял подняться. Задержанный оказался жителем станции Полоха, который с двумя подельниками похитил четыре аккумуляторных батареи, запасное колесо от автомобиля «Урал», 130 литров дизельного топлива в канистрах, две бухты кабеля, строительный инструмент и прочее имущество. В результате было предотвращено хищение груза на сумму более 100 тыс. руб.

Однако на этом история не закончилась. Подельники решили вызволить товарища. Но, будучи трусами, приблизиться побоялись. Держась на безопасном расстоянии, они сыпали угрозами, перемежая их посулами мзды. Не получив понимания, поспешно ретировались. Впрочем, долго бегать не удалось, к утру их задержала полиция. Кстати, тоже не без помощи Алексея, настолько точное описание их внешности он дал.

Когда всё закончилось, начальник стрелковой команды спросил у Алексея: «Не страшно было одному против троих?». Тот ответил: «Жалею только, что не было возможности задержать всех!».

В жизни Алексей доброжелательный, компанейский человек, очень любит охоту и рыбалку. Но и спорт не забывает. Да и вся стрелковая команда станции Коноша, которую возглавляет Александр Патоков, – люди с активной жизненной позицией, постоянно участвуют в общественной и спортивной жизни района, отряда, дороги, занимая призовые места.
Автор: Владимир Савичев