Тяга к справедливости Призыв

Тяга к справедливости

Игорь Игумнов, полицейский отделения патрульно-постовой службы Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте

В Челябинске транспортный полицейский, рискуя жизнью, задержал любителей пьяной езды.

Этот случай произошёл в конце марта. Уже вечерело, и полицейскому отделения патрульно-постовой службы Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте Игорю Игумнову пришла пора сменяться.

Как положено по инструкции, он передал пост и направился к автомобилю. К нему подошёл сослуживец и попросил подкинуть до дома. Игумнов не отказал, тем более что им было по пути. Добрались быстро. Коллега вышел, а Игорь поехал дальше.

– И тут неожиданно автомобиль, едущий передо мной по второй полосе, резко сворачивает в сторону, – рассказывает наш собеседник. – Меня ослепляет яркий свет фар. Глаза резануло, но руки всё сделали правильно. В последний момент сворачиваю в сторону, а мимо проносится легковой «Ниссан». И практически сразу я услышал громкий хлопок позади.

Как выяснилось, третья машина увернуться от «лётчика» не успела. Ей практически полностью снесло заднюю часть и развернуло. Из-за руля пострадавшего автомобиля на дорогу на подкашивающихся ногах вышла девушка. И тут послышались характерные звуки стартёра – нарушитель яростно пытался завести свой автомобиль. Спустя всего несколько секунд он рванул вперёд на полуразвалившейся машине. Игумнов лихо развернулся и начал преследование.

– Правда, развернулся через две сплошные, – посмеивается он. – Надеюсь, сотрудники ГИБДД на меня штраф не наложат.

Но тогда было не до смеха. По прямой «Ниссан» разогнался до 140 километров в час. Полицейский признаётся, что совсем недавно немного модифицировал свой отечественный автомобиль, и, вероятно, именно поэтому не отстал. Гонка продолжалась приблизительно три минуты. После стражу правопорядка всё же удалось заблокировать преступника.

– Внутри сидели трое абсолютно невменяемых мужиков, – продолжает он. – Я был в форме, хоть и произошёл инцидент в нерабочее время. Предъявил им удостоверение сотрудника полиции и потребовал выйти. В ответ услышал нецензурную брань. В основном агрессия исходила от водителя. Друзья же, увидев форму, наоборот, пытались его успокоить. Но не тут-то было.

Мотор опять завёлся, и нарушитель вдавил педаль газа в пол. В этот раз он свернул на пересечённую местность и по¬гнал по аллее, где гуляли люди. Скорость достигла 80 километров в час. По пути один пассажир, сидевший сзади, видимо, решив, что такая гонка ему изрядно надоела, попросту выпрыгнул из автомобиля. Игумнов, не отвлекаясь, продолжил преследование.

Впереди оказалась небольшая горочка. На ней полуразвалившийся «Ниссан» подпрыгнул, и тут произошло самое страшное – пьяный автовладелец всё-таки сбил людей.

– У меня душа в пятки ушла, когда я увидел подлетевших на два метра людей, – вспоминает Игорь. – Вы знаете, это как в боулинге. Только вместо кеглей живые люди. Это были парень и девушка, которые в тот вечер просто вышли прогуляться по аллее.

И только теперь нарушитель съехал в канаву и остановился. Игумнов бросился к нему. Но в этот раз страж правопорядка вести разговоры уже не собирался. Пьяный начал размахивать руками и всячески угрожать. Его пришлось быстро обезвредить, проведя спецприём, и заковать в наручники. Произошедшее не успокоило его буйного товарища, который грозил полицейскому расправой. Пришлось обезвредить и его. Сразу после этого он поспешил к пострадавшим.

– Девушка сидела на земле, ни на что не реагируя, она явно была в шоке, – продолжает полицейский. – Я понял, что, не считая нескольких ссадин, с ней в прин¬ципе всё в порядке. А вот парнишка меня сильно напугал. Он яростно пытался подняться, но не мог. Сказал, что совсем не чувствует ног. Я чуть ли не силой заставил его лежать, не двигаясь, и вызвал «скорую помощь». В этот момент начали подходить очевидцы. Поскольку виновники происшествия вели себя агрессивно, народ тут же решил их наказать. Пришлось ещё и толпу удерживать от самосуда. Кстати, приехавшая «скорая» хотела сначала обследовать именно преступников. Я сказал медикам, что, во-первых, они подождут, а, во-вторых, поскольку сильно не травмированы, направятся в другое специальное учреждение. И совсем не здравоохранения, если вы понимаете, о чём я.

Игорь позвонил жене и сообщил о том, что задерживается на работе, подробностей погони рассказывать не стал. После подъехала следственно-оперативная группа. Примечательно, что нарушитель, видимо, в пьяном угаре, попытался сломать наручники. Разорвать цепи, конечно, не получилось, а вот металл повредил изрядно. Да так, что потом ещё полчаса не могли их открыть.

Но наш герой после задержания посчитал нужным вернуться на место первой аварии и заверить пострадавшую девушку, что нарушители пойманы, поэтому она может рассчитывать на компенсацию.
Почему он погнался за преступниками, почему не проигнорировал? Полицей¬ский отвечает, что сегодня слишком много людей предпочитают отворачиваться, не замечая проблему. И поэтому многие преступники остаются безнаказанными.

– А ведь его и не нашли бы, – говорит наш собеседник. – Номера очень грязные, вряд ли что разглядишь. Более того, водители рядом чуть притормаживали, но не останавливались. Никто не выбежал и не спросил, как дела, у первой пострадавшей. Меня такое поведение поражает. Так что я решил, что сегодня от меня безнаказанными эти преступники не уйдут. Они, быть может, того парня ещё и инвалидом оставили… Кстати, сейчас идёт следствие, скоро у них суд. Я выступаю в качестве свидетеля. Ещё на месте виновник просто орал, что всё равно избежит ответственности. Но я очень надеюсь, что он отправится в места не столь отдалённые. По крайней мере, это было бы справедливо.

Подобный случай уже не первый у Игоря Игумнова. Во время службы во внутренних войсках, которые базировались в Челябинске, была похожая ситуация. Нашего героя вместе с коллегой вызвали для того, чтобы утихомирить двух дебоширов в кафе.

– Эти ребята попытались скрыться, и мой напарник запрыгнул на машину, – воспоминает он с улыбкой. – Ну а как мне за ними гнаться? Я остановил какого-то автомобилиста, объяснил ему служебную необходимость, напомнил о гражданском долге. Начали преследование. Мы изрядно покатались по центру города, прежде чем сотрудники ГИБДД заблокировали этих мужиков и задержали. Потом, кстати, выяснилось, что у них с собой было холодное оружие.

Относительно недолго, но всё же воевал во вторую Чеченскую кампанию. Причём попал туда, поспорив со своим другом. Он признаётся, что рапорт написал всего через несколько дней после свадьбы. Супруга поплакала, но отпустила.

Его хобби – автомобили. Отмечает, что без них жить не может. Умеет водить не только легковые и грузовые, но и трактора.

Что же касается карьеры в правоохранительных органах, то в этом плане он самый первый в семье. По его стопам последовали двое младших братьев. Погонами уже заинтересовался и четырёхлетний сынок.

Коллеги и друзья Игумнова подмечают, что у него всегда была очень сильно развита тяга к справедливости.

– Игорь Игумнов уже более 14 лет служит у нас, – рассказывает его непосредственный руководитель майор полиции Игорь Тележенко. – У него хорошая хватка. Правильно ориентируется в сложной обстановке, чётко видит цель и исполняет поставленные перед ним задачи. Один из лучших сотрудников, у него всегда хорошие результаты работы. Игорь очень справедливый человек и добросовестно относится к нашему общему делу. У него принцип: нарушил закон – отвечай. Отстаивая честь мундира, нещадно борется с преступностью и правонарушителями на объектах транспорта.
Автор: Александр Кичигин