Принципы хирурга Дальневосточная магистраль

Принципы хирурга

Геннадий Шарандак, заведующий отделением сосудистой хирургии

«Мы никому не делаем больно», – эти слова врача пациенты передают друг другу.

Больные, которым грозила ампутация, уходят от этого врача на здоровых ногах. Заведующий отделением сосудистой хирургии Дорожной клинической больницы на станции Хабаровск-2 Геннадий Шарандак проводит операции красиво и без боли.

Говорить не о себе – первое, что предлагает Геннадий Анатольевич. Так и выходит, рассказ о личности доктора невозможно отделить от истории его профессиональной деятельности.

– Сначала я хотел быть психотерапевтом, потом игло-рефлексотерапевтом. На шестом курсе пришел в эту больницу на кафедру госпитальной хирургии, – вспоминает Геннадий Шарандак. – Тогда я понял: это мое.

Последний год учебы будущий врач полностью посвятил сосудистой хирургии. Тем временем в больницы города все чаще обращаются люди с разного рода сосудистыми заболеваниями.

В 2004 году, уже кандидат медицинских наук, Геннадий Шарандак стал самым молодым главой отделения. Отделение сосудистой хирургии под его руководством занялось консервативным и хирургическим лечением всего спектра сосудистых заболеваний артерий и вен. С вводом в строй ангиографа и открытием эндоваскулярной операционной в 2009 году возможности отделения стали еще шире. Первыми на Дальнем Востоке здесь стали использовать для лечения варикозной болезни методику радиочастотной и лазерной аблации (склеивания) вен лазером с длиной волны 1470 Нм.

– Эндоваскулярное отделение очень важно, чтобы полноценно заниматься сосудистой, в частности артериальной, хирургией, – объясняет он. – Тандем хирургов, открытого сосудистого и эндоваскулярного, играет важную роль. Особенно при операциях у больных с обширным атеросклерозом конечностей. Если между ними нет взаимопонимания, многие врачи отказываются от лечения в пользу ампутации.

Наладить работу отделения молодому доктору помогла школа академической хирургии. Точнее сказать, школа профессора Елены Кропачовой, которая учила, что хирург должен знать и уметь все. Ошибки здесь не прощаются. Поэтому и начали в Хабаровске внедрять опыт лучших сосудистых хирургов России, Германии, Швейцарии. Даже УЗИ Геннадий Шарандак делает сам, хирург должен это уметь. Таковы мировые стандарты.

Пациенты центра пишут в Интернете о своем докторе: «На мой вопрос он ответил: «Мы ни кому больно не делаем»; «Он реально переживает за своих пациентов: навещает несколько раз в день, сам перевязки делает!».

Красиво – значит правильно, – таков принцип работы всех врачей в этом отделении. Поэтому операция здесь – это маленький разрез, быстро, не больно и без огромных шрамов. Отмечая первое десятилетие, в отделении планируют открыть дневной стационар, чтобы пациенты уже в день операции смогли вернуться к родным.

Принципы усвоенные когда-то на занятиях у знаменитых врачей, работавших в хабаровской Дорожной клинической больнице, он передал своему ученику Александру Иванову. Его операции также удивляют пациентов: красиво и без боли. Опыт одного человека и одной больницы доказывает: такой подход к лечению больных может быть не только за границей. Для этого важна лишь принципиальная позиция врача.
Автор: Екатерина Крюкова