Звезда – герою Северная магистраль

Звезда – герою

Сергей Червяков, Начальник подразделения по противодействию иностранным разведкам первой службы

Северянин включён в международную энциклопедию «Лучшие люди».


Начальник подразделения по противодействию иностранным разведкам первой службы СЖД Сергей Червяков награждён нагрудным знаком «Звезда Героя» Международной энциклопедии «Лучшие люди» и Дипломом за большой общественно-значимый вклад в прогресс, развитие и процветание РФ по итогам работы в 2013 году.

Сергей Валентинович более 20 лет посвятил работе на Северной. Окончил Ярославский техникум железнодорожного транспорта по специальности «Проводная и радиосвязь».

– В детстве я был заядлым радиолюбителем, в седьмом классе собрал чёрно-белый телевизор, – вспоминает он. – И твёрдо решил, что свяжу жизнь с радиотехникой.

Работать на Северную пошёл после армии. Начинал механиком связи на станции Сахареж. Затем, переехав в Буй, трудился электриком в ПМК. Параллельно учился в МИИТе. После вуза перевёлся технологом в ИВЦ Буйского отделения.

– Постигал у ребят, работавших уже давно, азы компьютерной грамотности. А через полгода сам начал их учить кое-каким хитростям, – говорит Сергей Валентинович. – Дремавший доселе мозг требовал информации, а накапливаемый интеллект – точки приложения. Через три года стал замначальника дирекции перевозок отделения дороги.

Упразднение в 1997 году Буйского отделения повлекло сокращение штата. Так наш герой оказался на Буйском телевидении. Через год вернулся на родную «железку», трудился в Буйской дистанции связи механиком ДИСК, затем начальником отдела ИВЦ. По приглашению работал в отделе информационной безопасности управления дороги, чуть позже – в антитеррористическом отделе. Впитав очередную порцию знаний и опыта, перешёл в Первый отдел, где в дальнейшем и возглавил вверенное ему подразделение.

– Сфера моей деятельности широка: обязан знать все существующие на дороге технологии, ориентироваться в направлениях работы магистрали, – поясняет Сергей Червяков. – Это – аналитическая составляющая, основа и залог успеха в сложной и ответственной работе по защите государственной тайны.

Сергей Валентинович дважды награждён именными часами, отмечен благодарностью начальника дороги и грамотой советника президента ОАО «РЖД».

В свободное от работы время увлекается музыкой (за плечами – музыкальное образование и собственная рок-группа), пишет стихи, коллекционирует монеты.

Свою жизнь железной дороге посвятила и семья нашего героя – супруга и две дочери Сергея Валентиновича трудятся в этой отрасли.
Автор: Мария Канунова