За здоровье в ответе Северная магистраль

За здоровье в ответе

Александр Сенча, завотделением ультразвуковой диагностики

Александр Сенча: доктор, учёный, администратор.

Высокий и статный человек в белом халате, он привлекает внимание всех, кто находится рядом. Это Александр Сенча, завотделением ультразвуковой диагностики, врач высшей категории, доктор медицинских наук, главный специалист по УЗД РДМО на Северной. В год 170-летия железнодорожной медицины он отмечает профессиональную дату – десять лет создания отделения ультразвуковой диагностики.

Его детство прошло в небольшом городке с поэтическим названием Вятские Поляны, где в местной больнице работала санитаркой его мама, которая и передала свое нереализованное желание стать доктором детям. Александр Николаевич, как и старший брат, стал продолжателем медицинской династии.

– Начинал на родине, в центральной районной больнице. Семь лет работал врачом-рентгенологом, врачом ультразвуковой диагностики на стареньком отечественном аппарате, обслуживая население трёх районов, – вспоминает А. Сенча, – Работа послужила большим стимулом к учёбе. Поступил в заочную аспирантуру в Москве и переехал в Ярославль, поближе к столице.

Хорошей школой он считает работу в МСЧ НПЗ, где трудился сильнейший коллектив врачей-диагностов: Ю. Агапитов, А. Чумаков, И. Костырев... Учился у Михаила Могутова, который возглавлял ярославское общество специалистов УЗИ.

В 2004 году возглавил вновь созданное отделение ультразвуковой диагностики Дорожной больницы.

За десять лет отделение приобрело авторитет за пределами Ярославля, стало одним из передовых по оснащению современным диагностическим оборудованием в регионе, что позволяет проводить широкий спектр исследований с высоким качеством. Под стать технике и врачебный коллектив: четыре кандидата, два доктора медицинских наук, семь докторов высшей квалификационной категории.

Три года назад при участии ЯГМА на базе ДКБ был открыт Центр внедрения и развития высокотехнологичной ультразвуковой диагностики, где доктора отделения проводят сертификационные циклы для российских врачей, совершенствуют и внедряют в практику новейшие технологии УЗИ.

Александр Николаевич осуществляет огромную научно-практическую деятельность. Он участник и докладчик на съездах врачей ультразвуковой диагностики в Сеуле и Сиднее, Сан Паулу и Вене, автор монографий, опубликованных на русском, английском и китайском языках.

– В моей диссертации и научных работах отражается труд всего нашего коллектива за 20 лет, – говорит он. – Есть и уникальные наработки, которые не имеют аналогов в мире.

Развитие современных методов диагностики и их интеграция идут широким фронтом. В рамках концепции развития железнодорожной медицины – создание на базе ДКБ центра лучевой диагностики. Под эгидой фонда содействия странам Латинской Америки продолжается международное сотрудничество с Никарагуа, Коста-Рика, КНР. В 2014 году в издательстве «Шпрингер» выйдет очередная монография по проблемам диагностики на английском языке, в 2015-м – на корейском.

– Пациент хочет получить качественный результат исследования, – убеждён доктор. – Наше заключение принимают в любой клинике города, страны. За этим стоит огромный труд всего коллектива, высокий профессионализм и опыт, преемственность и большая ответственность. И по-прежнему верится, что мы в начале большого пути – поиска, совершенства и свершений. Не важно место, которое мы занимаем сегодня, интересно направление, куда мы движемся.
Автор: Анна Молчанова