Железная леди Красноярский железнодорожник

Железная леди

Татьяна Конопелькина, медсестра

Медседстра из Ужура во всём любит порядок.

В эксплуатационном локомотивном депо Ужур нет человека, который бы не побывал в пункте предрейсового медицинского осмотра узловой поликлиники станции Ужур на приёме у старшей медицинской сестры Татьяны Конопелькиной.

Известно, что работа машиниста требует высокой концентрации внимания, осторожности и безупречного знания и со-блюдения правил техники безопасности. Проведение предрейсовых осмотров необходимо для обеспечения безопасности движения поездов, снижения вероятности аварийных случаев и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышения ответственности работников локомотивных бригад.

Несмотря на погоду за окном, в кабинете ПРМО всегда благоприятный климат и душевная обстановка.

– А как иначе? – улыбается Татьяна Васильевна. – Мы же проверяем пригодность локомотивной бригады к работе, контролируем изменения, устраняем причины, негативно влияющие на рабочий процесс, формируем психологический настрой перед поездкой.

Никто и никогда в коллективе не видел её унывающей или подавленной. Оптимизм и позитивное отношение к миру и людям – отличительные черты характера Татьяны Конопелькиной. Наверное, именно это помогает в самые трудные минуты жизни. Пережив все неприятности, потерю родителей и болезни, улыбнувшись жизненным обстоятельствам, сильная женщина продолжает свой путь.

Татьяна Васильевна уникальна уже тем, что всю свою сознательную жизнь – а это 34 года! – работает в узловой поликлинике на станции Ужур. За все эти годы она показала не только высокий уровень знаний и профессионализма, но и проявила характер.

В 2000 году была назначена заведующей здравпунктом ПРМО. Признаётся, что было непросто, но она смогла доказать, что коллективом можно вполне эффективно руководить не в командирском стиле, а путём убеждения и объяснения.
Татьяна Конопелькина по натуре мягкий, деликатный, вежливый человек, но при необходимости может быть и жёсткой. Её строгость и требовательность уже вошли в легенду.

- Конечно, легко быть добреньким и закрывать глаза на мелочи, но когда от этого зависит безопасность движения и человеческие жизни, то ни в коем случае нельзя, – говорит Татьяна Васильевна. – В нашем деле главное , чтобы локомотивная бригада ушла в рейс здоровой и готовой к работе. Пусть кто-то сначала и не полюбит, но потом поймёт обязательно.

В 2007 году Татьяна Конопелькина была награждена почётной грамотой Министерства здравоохранении и социального развития России, с 2008 года она ветеран труда Российской Федерации.

«Железная леди ПРМО» признаётся, что и дома она человек требовательный, во всем любит порядок. Но знающие её семью в один голос утверждают, что Татьяна Васильевна при этом любящая и заботливая мать и бабушка.
Автор: Ирина Золотина