Прорыв в будущее Красноярский железнодорожник

Прорыв в будущее

Владислав Зизевских, ученик средней общеобразовательной школы

Успех приходит, если в ребёнке есть искра таланта.

Ученик средней общеобразовательной школы № 47 ОАО «РЖД» на станции Инголь Владислав Зизевских стал лауреатом премии президента России.

Диплом и премию в размере 30 тысяч рублей от Министерства образования и науки Российской Федерации ингольскому десятикласснику вручил начальник департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов. Для талантливого молодого изобретателя это первая большая сумма, «заработанная головой».

Премии учреждены в 2006 году на основании Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи». Они присуждаются школьникам и студентам в возрасте от 14 до 25 лет на конкурсной основе.

– Владислав Зизевских – гордость нашей школы, – говорит директор Татьяна Романова. – Он стремится к окончанию школы с золотой медалью. В этом подростке есть искра таланта.

Кроме того, что парень успешно учится, Влад – призёр заочной дистанционной олимпиады по математике, организованной Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Он активный участник эколого-биологических олимпиад, проводимых Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании. В числе более чем 500 юных изобретателей и талантливых школьников Владислав был участником Первого Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», где был отмечен грамотой за прорыв в направлении «Коммуникации будущего».

Стремление к самовыражению Владислав реализует на занятиях в школьном кружке «Моделист-конструктор». Под руководством своего наставника Олега Бабешко ученик более двух лет работал над проектом «Автоматический токарно-фрезерный станок». Это оборудование способно в автоматическом режиме выполнять операции по вытачиванию и обработке любых деревянных деталей, например, ручек для столярных инструментов, садового инвентаря.

– Работа Владислава имеет научно-прикладное значение и раскрывает потенциал юноши в творческом, техническом и интеллектуальном плане, – говорит Олег Бабешко.

Свой проект Владислав защищал на выставках и конференциях. Во время краевой выставки технических идей и разработок «Сибирский техносалон» по решению экспертного совета кандидатуру Владислава представили на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».

– При вручении премии я пережил гордость и уверенность в себе, – говорит Владислав. – Почувствовал, что для нас, молодых, открываются перспективы, создаются условия для исследований и реализации самых фантастических проектов. Моя страна нуждается во мне, в моих силах, и это для меня самое главное.
Автор: Арина Чепура