Северная закалка Северная магистраль

Северная закалка

Игорь Шевчук и Дмитрий Обросов, машинист и помощник машиниста

У сосногорских локомотивщиков преодоление трудностей в крови.

30 июля в Москве прошла встреча руководства ОАО «РЖД» с передовиками производства. Президент компании Владимир Якунин поздравил железнодорожников с профессиональным праздником и вручил заслуженные награды.

Среди самых достойных были и представители Северной магистрали. Машинист эксплуатационного локомотивного депо Сосногорск Игорь Шевчук получил знак «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 20 лет», помощник машиниста того же предприятия Дмитрий Обросов – Почётную грамоту ОАО «РЖД».

Они такие разные! Игорь работает на дороге почти 25 лет, имеет первый класс квалификации. Дмитрию лет столько же, каков трудовой стаж его коллеги, и в депо он пришёл три года назад. Шевчука считают душой компании, он балагур и весельчак. Обросов – скромный молодой человек.

Но есть у них и немало общего – высочайший уровень требовательности к себе и своей работе, образцовое её выполнение.

Игорь признаётся: выбор профессии был случайным. Почти все мальчишки из его класса пошли учиться в железнодорожное училище, и он с ними. Прошло немало лет, многие из бывших однокашников сменили профессию. Шевчук остался верен выбранной жизненной дороге и никогда не жалел об этом, ведь работа машиниста для него – непрекращающееся познание нового. Каждый рейс не похож на предыдущий. А ещё Игорь влюблён в технику, знает устройство локомотива назубок. В свободное от работы время с удовольствием занимается автомобилем. Коренной сосногорец говорит, что северяне – народ особенный: здесь нельзя быть ротозеем, суровый климат воспитывает твёрдый характер, ответственность.

Дмитрий полностью разделяет эту точку зрения. Порой, когда мороз трещит под –500С, машины выходят из строя. Но не люди. Преодоление трудностей здесь у многих в крови. Говорит, что, бывало, в критических подъёмах вставали, но ни разу не бросили состав. Выезжали сами, нередко и коллегам приходилось помогать. А профессию выбрал потому, что в этих краях она не только надёжна и стабильна, но и очень престижна. Другого профессионального пути для себя не мыслит. Почётная грамота – его первая награда.

И Шевчук, и Обросов, несмотря на разницу в возрасте, опыт работы, – профессионалы, люди долга. Свои награды они заслужили. А решающим поводом для признания их заслуг стало то, что они предотвратили проезд на запрещающий сигнал светофора.
Автор: Владимир Савичев