Чужой беды не бывает Железнодорожник Поволжья

Чужой беды не бывает

Марина Петросян, начальник станции

Потерявшие своих родителей дети нашли приют в семье Марины Петросян.

Что суждено каждому из нас – предугадать невозможно. Вот так и героиня моего рассказа Марина Петросян не думала и не мечтала в юности, что станет многодетной матерью и будет одинаково счастлива и горда как родными, так и приёмными детьми.

В следующем году родовое «гнездо» семьи Петросян, расположенное в посёлке Ивановский Саратовской области, покинет самая младшая дочка – Карина. Она уезжает в Саратов – по той же причине, что и три её старшие сёстры и брат. Кристина, Катя, Настя и Паша – все они в своё время переехали в «большой» город ради образования и карьеры. Вот только в отличие от птенцов, покидающих своих родителей навсегда, эти ребята возвращаются на свою малую родину чуть ли не каждый праздник, будь то Новый год, Пасха или Рождество...

Родители большого семейства – Марина и её муж Сергей – всегда рады подобным встречам и каждый раз ждут их с нетерпением. На январские каникулы в их просторном и гостеприимном доме гостило сразу 17 человек! Этой зимой «постояльцев», вероятнее всего, станет ещё больше.

– Павел женился в прошлом году, и уже очень скоро у него появится сын, – рассказывает Марина. – У него своя семья, поэтому в гости к нам Паша приезжает не так часто, как девочки. Тем не менее нам с мужем очень приятно, когда все наши в сборе.

Глядя на счастливую многодетную семью сегодня, даже не верится, что ещё каких-то восемь лет назад они едва сводили концы с концами. А получилось так: в ноябре 2006 года произошло событие, которое круто изменило жизнь Марины и Сергея Петросян. Умер сосед Генералов – он жил через дорогу. Последние несколько лет мужчине приходилось в одиночку растить троих своих детей – Пашу, Катю и Настю. Несмотря на знатную фамилию, семья Генераловых жила бедно. После ухода жены из дома глава семейства начал пить. Водка его и сгубила, считали соседи.

Несовершеннолетние дети осиротели. Старшему Павлу тогда только исполнилось 15 лет, а младшей, Насте, было всего девять. Их горю сочувствовали все: друзья, родственники и знакомые. Правда, только на словах... Желающих помочь сиротам не оказалось. В итоге их должны были отправить в детский дом. Вот тут-то Марина и Сергей Петросян приняли неожиданное решение – взять «под своё крыло» всю «тройню» Генераловых. И это притом, что дом семьи Петросян на тот момент ещё был не до конца отстроен.

– Мы тогда достраивали новый дом, но его площадь уже позволяла разместить приёмных детей, – вспоминает Марина. – Решили взять Пашу, Катю и Настю под свою опеку, несмотря на то, что у нас уже были две родные дочери. Спустя приблизительно два месяца девочки стали называть нас с Серёжей мамой и папой. А вот Павел – нет. Обращался к нам «тётя» и «дядя». Но, несмотря на это, я всегда чувствовала, что он любит нас ничуть не меньше, чем девочки, а может, даже и больше. Ведь за то время, пока все мы жили под одной крышей, мы стали родными.

И хотя по закону в таком случае опекунам полагаются обязательные ежемесячные денежные выплаты, Марина и Сергей в течение первых восьми месяцев не видели от государства ни копейки.

– Это было самое непростое время, – продолжает моя собеседница. – Денег едва хватало на еду, а ведь детей нужно было не только кормить, обувать и одевать, но и обучать. Помню, как нам приходилось одно варёное яйцо делить на двоих. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Сейчас всё это, конечно, уже пройденный этап, а двадцать лет назад молодые Марина и Сергей, тогда учащиеся Саратовского профессионально-технического училища № 11, даже и представить себе не могли, какое будущее их ожидает.

Однако жизнь преподносит сюрпризы не предупреждая. И в то самое время, когда семье Петросян было особенно тяжело, Марине предложили новую должность, которую, кстати, она занимает до сих пор, – начальника станции Ивановский Саратовского центра организации работы железнодорожных станций. Когда-то здесь трудилась и мама Марины Владимировны. Но с тех пор на станции многое изменилось: появился новый пост ЭЦ, модернизировались устройства СЦБ.
Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела, в 2003 году Марина Петросян окончила Саратовский техникум железнодорожного транспорта, а летом этого года – Московский государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте».

За свою добросовестную и безотказную работу Марина Владимировна неоднократно получала денежные поощрения и благодарности от начальника Приволжской дирекции управления движением. Что же касается коллег по цеху, то все они любят и уважают нашу героиню и не только за её производственные успехи, которых она добивается на протяжении всей своей руководящей деятельности, но и за её человеческие качества. Ведь далеко не каждому по силам решится на такой серьёзный и ответственный поступок: вырастить и воспитать детей-сирот, дать им образование и создать все условия для того, чтобы, будучи взрослыми, они могли достойно жить и работать.

Сегодня в доме Петросян вместо звонкого детского смеха всё чаще раздаются звонки телефона. Это – их дети, которые хотят знать о своих родителях всё: о делах, здоровье, а заодно рассказать о своих достижениях в «большом» городе.

В конце нашего разговора Марина призналась, что в этом году она хочет приехать в Саратов на День железнодорожника вместе с Кариной. И не только ради праздничного концерта и салюта в городском парке, но и для того, чтобы в очередной раз собрать всё своё большое и дружное семейство вместе.
Автор: Алексей Шмалей