Дорога к дому Куйбышевский железнодорожник

Дорога к дому

Семья Суворовых

Семья железнодорожников Суворовых приютила беженцев из Луганска.

Есть люди, которые чужую боль воспринимают как собственную, и не могут равнодушно наблюдать за человеческой бедой и страданиями. Суворовы – из их числа.

В семье шесть человек, из которых четверо – железнодорожники. Маргарита Суворова работает в профкоме Вагонного участка Ульяновск, здесь же трудится проводницей фирменного поезда «Ульяновск» её дочь Галина. Глава семейства – Сергей – на днях вышел на пенсию после многолетней работы в ЛОВД на станции Ульяновск-Центральный. Старший сын Артём только-только устроился работать осмотрщиком-ремонтником вагонов в эксплуатационное вагонное депо Круглое Поле.

События на Украине задели за живое каждого члена семьи Суворовых. Смотрели телевизор, переживали, хотели хоть как-то помочь оказавшимся в беде людям.

«Так сложилось, что вся мужская половина нашей семьи участвовала в военных действиях, - рассказывает Маргарита Суворова. – Прапрадед был участником Первой мировой войны, два прадеда воевали в Великую Отечественную, отец в 70-е годы принимал участие в военном конфликте в Чехословакии, брат Игорь – в Абхазии, муж Сергей – в Чечне и Дагестане. Наверное, поэтому события на Украине стали нашей общей болью».

На семейном совете было принято решение предоставить беженцам жильё на станции Охотничья. Этот дом Маргарите Суворовой достался от отца, монтёра пути, который заработал жилье, что называется, трудовыми мозолями на «железке». Дом большой, площадью 60 «квадратов», мог стать родным кровом для любого из многодетной семьи, но в своём решении все проявили солидарность. Сказано – сделано, и 16-летний Владимир Суворов поместил на сайте в Интернете сообщение о предоставлении жилья беженцам с Украины.

«Буквально вечером того же дня на сообщение откликнулась семья из Луганска, состоящая из трех человек, - рассказывает Маргарита Суворова. – Сразу поинтересовались, не шутка ли это. Ну, разве можно шутить по такому поводу?»

Семья Колесниковых из Луганска к тому моменту находилась в подмосковном Щёлково в распределителе. Молодые супруги Сергей, Диана и их семилетний сын Владик ухватились за предложение Суворовых как за спасительную соломинку. Однако выехать в Ульяновск они не могли по причине недостатка средств: покидали Луганск наспех, с единственной спортивной сумкой, едва успев захватить необходимые документы. По иронии судьбы, квартиру в Луганске супруги Колесниковы купили всего за два месяца до начала военных действий на Украине.

Проблему с переездом беженцев к Суворовым в Вагонном участке Ульяновск решали всем коллективом. Деньги собрали без проблем и привезли Колесниковых со всеми удобствами на фирменном поезде. На перроне беженцев встречали Сергей и Володя Суворовы. Сергею хватило одного профессионального взгляда, чтобы вычислить в толпе нужную троицу. Привезли их сначала к себе на городскую квартиру, где состоялось первое знакомство. Во время беседы с удивлением узнали, что у Сергея Колесникова мама живет в Италии, но туда его не тянет. «Родился я в России и хочу жить именно в этой стране», - сказал, как отрезал.

Чуть позже семья из Луганска познакомилась со своим новым пристанищем. Большая квартира пришлась по душе, а от гостеприимства односельчан на глазах у них навернулись слёзы: местные жители задарили их продуктами и товарами первой необходимости, полностью обеспечив их на первое время. Переселенцам осталось лишь найти работу, но, похоже, и вопрос с трудоустройством будет решён в ближайшее время. Вагонный участок Ульяновск готов взять Диану проводницей пассажирского вагона, а Сергей, токарь по профессии, весьма кстати придётся ко двору Ульяновской дистанции гражданских сооружений. Железнодорожники пропасть не дадут.
Автор: Александр Савенков