Не делим на свое и чужое Звезда

Не делим на свое и чужое

Сергей Сколотик, начальник района контактной сети Ильская

Каждый в районе контактной сети готов помочь товарищам.

Начальник района контактной сети Ильская Краснодарской дистанции электроснабжения Сергей Сколотин, возглавляя коллектив, проявил мужество и выдержку при устранении последствий ледяного дождя, не допустив при этом задержек поездов на своем участке.

– В течение трех суток на перегоне Ильская – Баканская – Крымская с устройств контактной сети, линий автоблокировки, продольного электроснабжения, ДПР 27 работниками цеха были убраны деревья и множество веток, угрожающих падением или касанием устройств, – рассказала заместитель начальника дистанции Светлана Полякова.

– У нас нет разделения между цехами на свое и чужое, – считает Сергей Сколотин. – У кого-то больше повреждений, у кого-то – меньше, мы все работаем на одно, общее дело и поэтому друг другу помогаем.

Сегодня перед коллективом цеха стоит задача по вырубке деревьев. Гололед прошлой зимой показал, что именно из-за них возникали проблемы с линией автоблокировки. Вроде бы деревья находятся далеко от контактной сети, но во время непогоды из-за порывов ветра и оледенения они низко наклоняются. В результате у энергетиков было одно повреждение, но обошлось, к счастью, без задержек.

Сейчас энергетики больше внимания уделяют линии автоблокировки, чтобы во время холодов не иметь повреждений. А осенью специалисты по контактной сети некоторое время посвятят замене струн. Этим деталям уже по 20 лет, срок еще, конечно, не критичный, но надежность снижается. Теперь будут установлены новые, модернизированные образцы струн, что приведет к увеличению срока их эксплуатации в два раза.

– Мы знаем все наши слабые места, а также участки с сильными ветрами, там в первую очередь и будет вестись замена струн, – говорит электромеханик Валерий Паламарчук.

В Ильской проходит модернизация и других элементов. Например, в 2013 году установили 15 воздушных стрелок, заменили 2700 штук изоляторов VKL, установили 20 секционных изоляторов нового образца.

Под руководством Сергея Сколотина впервые в дистанции на нейтральной вставке было установлено устройство для защиты от пережога контактного провода.

– Мы его установили еще три года назад. Последняя зима показала, что устройство эффективно, поскольку в гололед на нейтральных вставках пережогов у нас не было, а у других – случались. Поэтому в этом году его стали устанавливать на других участках, – говорит Сергей Сколотин.

Он рассказал, что интересуется всеми техническими новинками, старается с помощью литературы узнать о них побольше. Изучает передовой опыт и во время общения с коллегами из других цехов старается перенимать у них лучшее, чтобы потом внедрить у себя на участке. Нередко бывает так, что новация, использованная Сколотиным, через несколько лет становится общей практикой в хозяйстве, как, например, было с внедрением устройства для защиты от пережогов контактного провода.

Работники района контактной сети стали победителями соревнования трудовых коллективов ОАО «РЖД» в 2013 году на сети дорог.

– Все члены коллектива были премированы за этот результат и остались очень довольны. Теперь наши монтеры окончательно поняли, что победа в соревновании – это не только рейтинг, но и материальное подспорье, стремятся добиться отличных показателей и снова стать лучшими, – говорит Сергей Сколотин.

Кстати, полученная премия была поделена поровну между всеми членами коллектива цеха. Каждый, независимо от разряда и должности, будь то рядовой сотрудник или младший руководитель, получили по 25 тысяч рублей. Так было решено на общем собрании, поскольку все хорошо поработали и внесли свой вклад в общее дело.

– У нас по-другому работать нельзя, – считает Сергей Сколотин. – Коллектив небольшой – всего 10 человек, и если кто-то начнет филонить, это сразу заметят товарищи, и человека поправят, спросят, почему он лодырничает.

Сегодня в коллективе только два «старожила», которые трудятся по 10 лет. Это руководители бригад электромеханики Валерий Паламарчук и Николай Соломка. Остальные – молодежь. Средний возраст работников цеха составляет 26-27 лет. Два человека учатся в техникуме, один – в вузе.

Успех цеха во многом зависит от опыта его руководителя. А он у Сергея Сколотина достаточный.

– Я работаю на этом участке более 20 лет. Начинал слесарем, потом стал электромонтером, электромехаником. В 1992-1994 годах участвовал в строительстве новой контактной сети на этом участке. Мы ставили опоры, тянули контактные провода. Пуск линии в эксплуатацию состоялся в 1994 году. После 20 лет обслуживания я досконально изучил каждый километр контактной сети, знаю все слабые места, а потому действую на опережение возможных неисправностей, – рассказал командир среднего звена.

Кстати, раньше начальником этого района контактной сети был отец Сергея – Александр Сколотин. Он тоже был передовиком производства, так что Сергею было у кого поучиться.

– Я заменил отца, стал на его место, когда тот ушел на пенсию, – рассказывает Сергей Сколотин.

Его отец с семьей приехал на Кубань из Гудермеса в 1989 году по приглашению тогдашнего руководства службы электрификации и электроснабжения. Его задачей было монтировать контактную сеть. 30 лет он работал в монтажных поездах, потом был начальником района контактной сети Гудермес.

Семье тогда помогли приобрести жилье, а после завершения строительства Сколотин-старший стал начальником района контактной сети Ильская.

За 2012-2013 годы отказов в работе устройств на участке обслуживания района контактной сети Ильская не было. В 2014 году балловая оценка еще улучшилась. Во втором квартале года по результатам прохода вагона-лаборатории она была чуть больше 10 баллов.

– Одна из составляющих успеха коллектива – четкое планирование работ начальником цеха Сергеем Сколотиным и их выполнение согласно технологическим картам, что позволяет ежемесячно выполнять задание по планово-предупредительному ремонту контактной сети на 100 процентов, – говорит заместитель начальника дистанции Светлана Полякова.

На протяжении последних трех лет район контактной сети Ильская не входит в группу риска по всем показателям факторного анализа состояния безопасности движения в Краснодарской дистанции электроснабжения.
Автор: Александр Панченко