Есть цель – и победа в твоих руках Восточно-Сибирский путь

Есть цель – и победа в твоих руках

Елена Глушакова, инструктор поездных бригад производственного участка

Инструктор поездных бригад из Улан-Удэ стала лучшим знатоком правил технической эксплуатации на сети дорог.

К конкурсу экс-проводник Елена Глушакова основательно готовилась год, поэтому обошла в знаниях конкурентов, имеющих ведущие железнодорожные специальности.

Елена Глушакова – девушка с юмором. И это факт.

– Я специально даже подкрашиваю волосы, чтобы выглядеть стопроцентной блондинкой, – признаётся в разговоре она. – Чтобы при случае, когда понимаю, что деловые аргументы мне не помогают, применить известный девичий ход: «Я же блондинка!» Дескать, и спрос с меня небольшой.

А если говорить серьёзно, инструктор поездных бригад производственного участка Улан-Удэ Восточно-Сибирского филиала «Федеральной пассажирской компании» Елена Глушакова человек деловой и ответственный. Неспроста ей, несмотря на молодость, в коллективе доверили такую работу – учить других.
Ещё не так давно Елена была проводником пассажирских вагонов, в пути следования познавая труд «вагоновожатого», чтобы вскоре возглавить поездную бригаду. Сегодня она один из лучших инструкторов. И проводники стараются сдавать экзамены… не ей. Потому что спрашивает она по полной.

– А разве может быть иначе? Проводник должен понимать, что его работа связана с безопасностью движения. И от его правильных решений зависят жизнь и здоровье пассажиров. А если он, представьте такую ситуацию, не знает инструкций, не понимает, как поступить в случае непредвиденных обстоятельств, когда счёт идёт на секунды? Понимаете, какие могут быть последствия?

Ответственное отношение к делу, как говорит Елена, у неё в генах. Девушка в пятом поколении работник нашей железной дороги – ещё прадеды победительницы сетевого конкурса трудились на станции Татаурово. Родители-железнодорожники учили дочь с детских лет во всём, за что она решила взяться, быть только лучшей, и не меньше. Поэтому, когда в прошлом году в компании «РЖД» объявили конкурс на знания ПТЭ, села Елена за инструкции с непреклонным желанием поучаствовать в нём. Тестирование прошла, но в финал не попала. Сразу приняла решение выступить и в следующем году, но уже замахнуться на победу. Коллеги отговаривали от этой затеи, мотивируя тем, что ей, с «неосновной специальностью», будет трудно противостоять движенцам, локомотивщикам, вагонникам. Но такие слова коллег для инструктора не были
аргументом.

– У меня характер такой. Говорят, что не получится. А я наизнанку вывернусь, сделаю. Мне в детстве мама говорила всегда: «Упорство – хорошо, а упрямство – нет» . А у меня есть и то, и другое...

Профессию по окончании средней школы девушка выбирала с твёрдым убеждением, что никогда не будет железнодорожницей. Поэтому и поступила в Восточно-Сибирский государственный технологический университет. На примере своих близких знала, что выбрать железнодорожную профессию – значит посвятить жизнь стальной магистрали. Бабушку свою, дежурную по станции Татаурово, а впоследствии её начальника, шутит Елена, почти не видела, а только слышала – когда та по громкой связи объявляла поезда.

– Какие планы на будущее? – уже расставаясь с интересной собеседницей, задала я ей последний вопрос.
– Честно скажу: это планы личного характера. Заветный кубок за знания Правил технической эксплуатации, к которому я шла, при мне. Теперь надо серьёзно о замужестве подумать...  
Автор: Лейла Мустафаева