В подмогу демографии Забайкальская магистраль

В подмогу демографии

Александр Богданов

Русоголовое счастье путейца Богданова.

В Хилокской дистанции глава этой дружной семьи на хорошем счету, а коллеги считают его и вовсе героем.

А разве не герой? Большинство семейных пар ограничиваются одним малышом, потому что “в наше-то время...”. Судебные приставы отчаиваются достучаться до нерадивых папаш-алиментщиков. Понятие “многодетная семья” стало синонимом “неблагополучной”. А в доме Богдановых шумно и радостно растут счастливые дети. Четверо! Пока.

– В пище неприхотливый: что сварю, то и ладно. Спокойный, умелый – крышу у дома перекрыл, баню построил, гаражи. Мечтаем пристройку сделать, – рассказывает супруга про Александра Анатольевича. – Ребята грудничками были – ночью вставал, укачивал, хоть на работу утром. С таким не страшно большую семью заводить...

А ведь хлебнул в жизни всякого. Одна Чечня чего стоит. Но сердце оттаяло, отметины войны затянулись у домашнего очага.

Другому после трудового дня тишину подавай или бормочущий телевизор, а тут – то Светланка с Леной чего-то не поделили, то Димка с младшей Дашуткой устроили весёлую возню – крик, гам, хохот. Но из духовки сладко тянет: булочки с сахаром подрумянились. Наташа гремит кастрюлями – борщ готов. Стянешь тяжёлые ботинки, спецовку повесишь на крюк и понимаешь: счастлив!

На путях тоже “всё путём”. Коллектив дружный. Про Александра говорят: “Надёжный парень, трудяга”. И обязательно подчёркивают, как стержень характеристики: “Отличный отец”.

Работа на путях тяжёлая, но ощущение стабильности есть, а для многодетной семьи – это тот ещё аргумент: три портфеля к 1 сентября собрать, четыре пары обуви справить на осень и зиму, шапки, шубы... Да что говорить.

Милости от государства не ждут, да оно не спешит подсобить. Подворье выручает: огород – 12 соток! Корова-кормилица, два телка, свинья, кролики, индюки, гуси, куры. У Натальи весь день круговерть, а к вечеру Александр, намахавшись кувалдой, подхватывает домашние дела. Летом – на покос. Спасибо товарищу-путейцу: с паем выручил, зароды душистого сена вместе накашивают.

Ребятишки от родителей не отстают: Светланка за кроликов отвечает, Лена за чистоту в доме ответственная; серьёзная, рассудительная, она и за продуктами сбегает в магазин, и за младшими приглядит. Дима – у матери и девчонок на подхвате. Даша пока мала для больших дел – кукол воспитывает. К Новому году шушукаются по углам – подарки для мамы с папой готовят. А после каждой отцовой смены малыши с нетерпением ждут гостинца “от зайчика”.

Всей ватагой выезжают на рыбалку, за грибами и ягодой, справляют именины и... справляются с трудностями. Так, не на пособиях умных, а примером своим Богдановы растят детей работящими, благодарными, как делали их однофамильцы – крепкие казачьи семьи в прошлом столетии.

У прадеда с прабабкой Натальи было 15 детей! Жили – не тужили. И если совершённый единожды подвиг – повод почивать на лаврах, то каждодневный труд быть отцом – защищать, любить, наставлять, заботится – ещё большего почёта достоин.
Автор: Елена Сластина