Сборная Липатова Куйбышевский железнодорожник

Сборная Липатова

Андрей Липатов, бригадир пути по неотложным работам

В свободное от основной работы время железнодорожник учит детей играть в футбол.

Бригадира пути по неотложным работам Октябрьской дистанции пути Андрея Липатова в его родном городе знают не только как хорошего специалиста, но и как многодетного отца, и как неугомонного энтузиаста, организатора и руководителя футбольного клуба «Альфа».

«Футбол я полюбил в раннем детстве. Приходил на спортивную площадку к школе № 2 и просил взрослых ребят, чтобы приняли меня в свою команду, - рассказывает Андрей. - Старшеклассники поначалу смеялись надо мной, иногда даже злились за то, что путаюсь у них под ногами. Но постепенно стали разрешать погонять мяч. В 13 лет я уже выступал на соревнованиях за «Трудовые резервы». А в 16 играл в команде «Локомотив». Среди футболистов было немало железнодорожников, они и посоветовали мне идти работать на магистраль.

В Октябрьской дистанции пути Александр трудится почти 20 лет. За это время стал настоящим профессионалом.

«На него всегда можно положиться, – говорит и.о. дорожного мастера Андрей Брумм. – Всё, что поручают, он выполняет в срок и качественно. Нареканий в его адрес не бывает».

Также ответственно Андрей подходит и к воспитанию юных спортсменов. Хотя тренером он стал случайно. Однажды, наблюдая как его сын Вадим с друзьями гоняют во дворе мяч, решил поучить их азам футбольной игры. Увидев заинтересованность ребят, стал заниматься с ними каждый день. Постепенно желающих играть в футбол становилось всё больше. Приходили и школьники, и детсадовцы. Андрей не отказывал никому.

Следом за Вадимом потянулась и дочка Элина. Впервые на тренировку она пришла в пятилетнем возрасте. Некоторое время просто присматривалась, а потом тоже начала играть, наравне с мальчишками. С тех пор прошло 12 лет. Сейчас Вадим играет в команде «Сызрань-2003», а Элина - защитник женской юниорской сборной России по футболу. Младшие дети - пятилетняя Ангелина и трёхлетняя Полина не отстают от старших, и, несмотря на возраст, научились уверенно забивать гол в ворота.

Супруга Андрея – главный болельщик и по совместительству заведующая фан-клубом «липатовской сборной». Как и муж, Наталья работает на железной дороге, она – оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров эксплуатационного вагонного депо Октябрьск.

«Я порой ворчу, что мужа практически не бывает дома, но его увлечение поддерживаю, - говорит Наталья. - Горжусь, тем что он приобщает детей к занятиям спортом, что вырастил целую плеяду спортсменов».
Долгое время Андрей тренировал детей на безвозмездной основе, потом ему предложили крохотную ставку тренера ДЮСШ.

Мячи и форму для своего клуба «Альфа» он приобретал на деньги, выпрошенные у местных бизнесменов. Чтобы купить необходимое, во время отпуска, используя льготный билет железнодорожника, ездил в Москву.

Таких энтузиастов, как Андрей Липатов, к сожалению, немного. Он прекрасный тренер и заботливый отец четверых детей. Его заслуги отмечены почётным знаком общественного признания «Во славу отцовства». Но главная его награда – счастливые глаза воспитанников и их победы на соревнованиях.
Автор: Светлана Мяченкова