Пригодится всё! Северная магистраль

Пригодится всё!

Александр Мушенков, Cлесарь по ремонту подвижного состава

Александр Мушенков – автор 22 рационализаторских предложений

Cлесарь по ремонту подвижного состава Александр Мушенков – лучший рационализатор сервисного депо ООО «СТМ-Сервис». На его счету половина всех предложений, поданных на рассмотрение за время внедрения на предприятии системы «Бережливое производство».

Когда Александр Мушенков работал машинистом, сам, бывало слесарей ругал, дескать, плохо ремонтируют. Поэтому сейчас старается делать так, чтобы у машинистов к его работе замечаний не возникало.

– Я знаю, где и как в локомотиве функционирует каждый болт, каждая деталь, – говорит Александр Игоревич. – Если что-то сделано неправильно, представляю, какие возможны последствия. 

Александр Мушенков стремится упростить и облегчить любую работу. Он не любит выбрасывать отходы производства, считая, что всё может пригодиться.

– Вот я смотрю, как вы записываете мои слова, и автоматически прикидываю, можно ли облегчить труд журналиста, – отметил Александр Игоревич.

На своём рабочем месте он придумал множество, как говорят слесари, «приспособ».  Последнее изобретение – «Приспособление для изготовления колец патрубков тягового электрического двигателя (ТЭД)». За смену слесарю надо выгнуть из толстой стальной проволоки 20 колец. Обычно этот трудоёмкий процесс длится порядка четырёх часов. Александр Мушенков сделал съёмный ручной станок, на котором вся работа занимает не больше часа.  Причём приспособление позволяет изготавливать кольца двух размеров.

В качестве рационализаторского предложения эта «приспособа» ещё не оформлена, как и большинство других, – не хватает времени. Чтобы новшество или улучшение удовлетворило автора, необходимо сделать около десяти моделей.

Однако главным критерием оценки своей работы Александр Мушенков считает мнение коллег. Если напарники  пользуются его изобретением, значит,  вещь хорошая.

В 2014 году Александр Мушенков прошёл обучение на курсах повышения квалификации по технологии «Бережливое производство».

– Штука полезная, – вынес вердикт железнодорожник. – Я точно знаю, у каждого слесаря много идей. Но чтобы они реализовывались на практике, надо людей заинтересовать, а ещё сделать так, чтобы они чувствовали себя на рабочих местах хозяевами.

Автор: Марина Медяник