Неслабый пол Красноярский железнодорожник

Неслабый пол

Ольга Насонова, дорожный мастер пятого околотка Иланской дистанции пути

Мастера пути не назовёшь слабой женщиной

Дорожный мастер пятого околотка Иланской дистанции пути Ольга Насонова руководит коллективом, состоящим исключительно из мужчин. В хозяйстве пути она отработала 21 год. Накануне Дня железнодорожника президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин лично наградил её именными часами.

– Мой отец всю жизнь отдал железной дороге. Работал и дорожным мастером, и бригадиром, и начальником дистанции пути. Другой работы, кроме как на железной дороге, я себе и не представляла. Сразу после окончания школы поступила в Красноярский техникум железнодорожного транспорта, – объясняет Ольга Насонова выбор профессии. – А в 1993 году благодаря совету отца и грянувшему экономическому кризису я пошла работать в Иланскую дистанцию пути, хотя по специальности была движенцем.
На вопрос, каково это – молодой женщине тягать шпалы и рельсы, Ольга рассмеялась:
– Работать физически, конечно, приходилось. Правда, недолго. Тягать шпалы хватало мужских рук. А я занималась посильной работой.
Мне было крайне интересно узнать, каким образом хрупкая женщина невысокого роста руководит многочисленным мужским коллективом, в котором непросто завоевать авторитет.
– Судьба у них такая, – отвечает Ольга. – Был один недовольный, что женщина им руководит, но со временем всё наладилось. Были и конфликты, как же без них на работе. Но люди у нас взрослые, серьёзные. Понимают, что дело у нас общее, и мы должны делать его хорошо. Кстати, в моей бригаде нет ни одного пьющего человека. Кроме того, все исключительно семейные. С такими легко работать, и за это им отдельное спасибо.
В подчинении у Ольги Насоновой девять монтёров, один бригадир и один контролёр.
К слову, заместитель начальника Иланской дистанции пути – тоже женщина, знаменитая на полигоне Надежда Вихрова.
– Мне моя работа нравится, – говорит Ольга Насонова. – Хотя порой бывает очень тяжело. Вот сезон летних путевых работ близится к завершению. Работаю без отпуска, стараемся выполнить запланированную норму.
В конце августа бригада пятого околотка Иланской дистанции пути начала готовиться к осеннему комиссионному осмотру начальника дороги.
– В принципе мы успели устранить все замечания по весеннему комиссионному осмотру, привели геометрические параметры стрелок в соответствие шаблону. Осталась только покраска.
При такой напряжённой и ответственной работе непросто выполнять обязанности матери семейства и хранительницы домашнего очага. Но Ольга и с этим справилась. Дочь уже выросла, а вот у любимого мужчины, конечно, есть претензии по поводу количества уделяемого внимания. Но что поделать, если твоё сердце принадлежит мастеру пути!
Смена начинается в восемь утра, но путейцы приходят на работу чуть раньше – провести планёрку и инструктаж, определиться с планом работ. Вечером, если план не выполнен, приходится задержаться. Но никто не жалуется.
Правда, на сад-огород и хобби времени нет и в ближайшие годы не появится.
– Даже цветы вокруг табельной нынче не успела высадить, – улыбается Ольга. – Такой напряжённый выдался год.

Автор: Дарья Кравченко